goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Поезд нового поколения «Москва»

04В московском метрополитене активно проводится обновление подвижного состава. Руководство метро заявило о том, что в течение текущего года в эксплуатацию будут введены 24 восьмивагонных состава нового поколения «Москва».
В январе Московский метрополитен в тесном взаимодействии с ОАО «Метровагонмаш» приступил к испытаниям нового поезда 765-й серии. Поезд нового поколения получил название «Москва». Его выбрали жители столицы на портале «Активный гражданин».
Общий объём поставок на 2017-2020 годы составит 768 вагонов (96 составов). Ежеквартально в метро будут поступать 48 новых вагонов (6 составов). Они заменят подвижной состав на самой загруженной линии столичного метрополитена - Таганско-Краснопресненской.
Новый подвижной состав будет обсуживаться по контракту жизненного цикла ОАО «Метровагонмаш» в течение всего срока службы – 30 лет.
Поезда 765-й серии на 15% вместительнее прежних – они способны перевозить до 2 тысяч человек. Новые поезда соответствует всем современным стандартам. Их главной отличительной особенностью стал сквозной проход между вагонами по всему поезду. Салон оснащён современными сидениями, изготовленными с использованием легко моющихся материалов повышенной износостойкости. Для удобства пассажиров были увеличены дверные проёмы (до 1,4 метра), теперь в них встроены предупреждающие световые и звуковые индикаторы. Количество поручней увеличено на 30%. Также добавлены специальные места для инвалидных колясок.

05Вагоны 765-й серии имеют тихий и плавный ход - и потому поездки пассажиров станут значительно комфортнее. В поезде «Москва» появились и другие полезные нововведения: обновлённая система информирования пассажиров, интерактивные схемы линий метрополитена и USB-розетки для зарядки гаджетов.
Специалисты утверждают, что все вагоны новой модификации обладают хорошей шумо- и теплоизоляцией, они также оборудованы системами кондиционирования и обеззараживания воздуха. Салон теперь освещают светодиодные лампы, которые на 50% экономичнее обычных. Также в вагонах установлена современная система видеонаблюдения с возможностью передачи изображения в Ситуационный центр.
До исхода марта Московский метрополитен примет 6 поездов «Москва». В настоящее время в электродепо «Выхино», которое обслуживает Таганско-Краснопресненскую линию столичного метро, поступило уже 5 таких поездов.
Планируется, что поезд «Москва» с пассажирами выйдет на линию в первые дни апреля. В настоящее время специалисты оценивают новые вагоны по ряду критериев, тестируют работу тормозной системы и плавности хода, специальными приборами замеряют уровень освещенности салона, кабины машиниста и пути.  
«Московский метрополитен проводит приёмочные испытания вагонов 765-й серии в соответствии с нормативной документацией, действующей на территории Российской Федерации, – сообщил начальник метрополитена Дмитрий Пегов. – Главной их целью является проверка всех технических характеристик поезда в ситуациях, максимально приближенных к условиям реальной эксплуатации».
Как отметила пресс-служба Московского метрополитена, в 2016 году в эксплуатацию уже были введены 216 новых вагонов 760-й серии, которые также отличаются высоким уровнем комфорта и безопасности поездки. Поезда этого типа поставляются «Метровагонмашем» в Московский метрополитен с 2012 года. За это время было получено 164 новых восьмивагонных состава.
К 2020 году вагонный парк столичного метро будет обновлён почти на 60%.

Олег ЗАЙЦЕВ,
заместитель начальника
Московского метрополитена -
начальник службы подвижного состава

030201