goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Адаптация инструментов экономической поддержки

itogi soveta ved19 октября первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков принял участие в очередном заседании экспертного совета по развитию внешнеэкономической деятельности при комитете Государственной Думы ФС РФ по экономической политике. Оно прошло на площадке Международного экспортного форума «Сделано в России». Модератором заседания выступил директор департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Министерства промышленности и торговли РФ Роман Чекушов.
Пресс-служба Минпромторга России сообщила, что заседание прошло в расширенном формате – были приглашены депутаты из других комитетов, связанных с внешнеторговой деятельностью, а также представители бизнеса и общественных объединений. В центре обсуждений были итоги деятельности экспертного совета за 2023 год, вопросы нормативного регулирования ВЭД, государственная поддержка бизнеса в новых условиях, особенности ведения ВЭД в условиях санкционного давления и иные актуальные вопросы.

Как отметил Василий Осьмаков, для наращивания объёмов промышленного экспорта нужны узкоспециализированные инструменты поддержки с дальним горизонтом работы.
«Мы вступаем в фазу продления нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» до 2030 года. Инструменты поддержки должны быть нацелены на новые рынки дружественных стран, которые обладают бо́льшими рисками, но и бо́льшими выгодами. Для реализации этих мер требуется серьезная работа. И мы рады, что экспертный совет нам в этом помогает», - подчеркнул первый заместитель главы Минпромторга России.
Главным итогом активной деятельности Совета стала адаптация инструментов поддержки под текущие геополитические и экономические условия, а также предварительное продление национального проекта «Международная кооперация и экспорт» после 2024 года. Основными направлениями в рамках ВЭД теперь являются поддержка экспорта продукции с более высокой степенью переработки, развитие транспортно-логистических коридоров, открытие новых рынков в дружественных странах, и снижение растущих затрат экспортёров.
«Развитие экспорта — один из ключевых приоритетов для России. Мы стремимся преодолеть все сложности и создать благоприятные условия для российских компаний на международных рынках. Экспорт способен стать двигателем роста и содействовать развитию нашей экономики.  Экспертный совет создан для выявления проблематики и выработки предложений для формирования благоприятных условий торгово-экономического взаимодействия России с зарубежными странами. Совет объединяет специалистов из различных сфер государственного управления, институтов развития, представителей деловых кругов и общественных объединений», - заявил Роман Чекушов.
При этом главная цель национального проекта остаётся прежней – рост несырьевого экспорта от 70% к уровню 2020 года. В рамках обновлённого нацпроекта по промышленному экспорту планируется около 15 различных мероприятий. Тем не менее, будет продолжено использование уже существующих мер поддержки, например, льготного кредитования, «прямого» субсидирования части понесенных затрат экспортеров, в том числе на компенсацию транспортных расходов, затрат на сертификацию продукции к требованиям внешних рынков и затрат на проведение экспортноориентированных НИОКР и омологации.