goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Проблемы поиска рациональных мер повышения производительности труда

poisk mer111 октября в Санкт-Петербурге состоялся IX Международный конгресс бережливости. В зале заседаний ученого совета Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ) собрались ведущие эксперты по внедрению высокопроизводительных технологий и методов бережливого производства и обсудили перспективные пути сокращения издержек, повышения производительности и эффективности производственных процессов, а также обеспечения качества.
Организаторами Конгресса выступили Кластер высоких наукоемких технологий и инжиниринга СЗФО «Креономика» (отдел деловых мероприятий) и Санкт-Петербургский государственный экономический университет (кафедра маркетинга). Концерн R-Про поддержал Конгресс в качестве генерального партнера. Журнал «Инженер и промышленник сегодня» - в числе информационных партнеров мероприятия Модератором Конгресса выступила заведующая кафедрой маркетинга СПбГЭУ, профессор, д.э.н., Оксана Юлдашева.

Тема IX Международного конгресса бережливости: «Человекоцентричность 5-го технологического уклада развития современной промышленности», в рамках которой эксперты отрасли обсудили следующие вопросы:
- Новые промышленные технологии, ориентированные на человека и обеспечивающие прорывной рост производительности;
- Роль и место бережливого производства при переходе к Индустрии 5.0;
- Моделерегулируемое управление современными производствами в среде цифровых двойников;
- Интегрированное развитие бизнес систем, инновационных систем, производственных систем и систем менеджмента качества;
- Качество 5.0. Цифровые технологии повышения эффективности проектов организационного совершенствования;  
- Продление ресурса промышленного оборудования.   
Во время торжественной церемонии открытия конгресса с приветственными словами к участникам выступили: специальный представитель губернатора Санкт-Петербурга по вопросам экономическогоpoisk mer2 развития Анатолий Котов, проректор по цифровому развитию, доцент кафедры проектного менеджмента и управления качеством СПбГЭУ Наталья Сущева, генеральный директор регионального центра компетенций в сфере производительности труда Санкт-Петербурга Ирина Голубцова, начальник управления развития инфраструктуры комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Михаил Кириллов, председатель правления Кластера «Креономика», президент Концерна «R-Про» Алексей Кораблев.
С докладами в рамках деловой программы выступили представители крупных промышленных предприятий России. Директор по развитию производственной системы АО «Вертолеты России» Ольга Силантьева рассказала о ценности и влиянии человеческого капитала на развитие холдинга, основных драйверах производительности труда и профессиональном сообществе РПС. Хамит Фаттахов, директор по постоянному совершенствованию производства Центра развития Бизнес-системы АО «Силовые Машины», раскрыл вопросы вовлеченности персонала и инструменты по развитию лидеров, восстановлению творческого потенциала у сотрудников. Он также рассказал о том, как бороться с отторжением изменений, и поделился «вредными советами» по внедрению изменений. Руководитель группы интеграции аппаратных платформ ДАТП BIOCAD Дмитрий Танков поделился опытом своей компании в области цифровизации производственных процессов и автоматизации биотехнологического производства, способствующих оптимизации загрузки оборудования, рассказал о переходе к электронным журналам и «рецептах», позволяющих пользователям самостоятельно выстраивать работу системы. Александр Семёнов, начальник отдела развития производственной системы АО «ОДК-Климов», сообщил о внедрении инструментов бережливого производства на своем предприятии, пилотных проектах, позволивших существенно повысить производительность, и возможностях в сфере бережливого производства, открывающихся благодаря использованию цифровизации. Евгений Шапиро, директор НКО «Фонд развития промышленности Санкт-Петербурга», и Андрей Сенов, коммерческий директор группы компаний «АльтИнвест», рассказали о возможностях финансирования проектов по бережливому производству. Директор по операционной эффективности регионального центра компетенций в сфере производительности труда Санкт-Петербурга Федор Дмитриев в рамках доклада на тему «Необходимость повышения эффективности производственных и бизнес-процессов для улучшения конкурентоспособности компании» продемонстрировал наглядные примеры повышения производительности труда на предприятиях в результате оптимизации производственных процессов. Председатель правления Кластера «Креономика», президент Концерна «R-Про» Алексей Кораблев рассказал об инновационных инструментах повышения производительности труда и осветил вопросы целесообразности создания цифровых двойников производства и внедрения промышленной роботизации. Его коллега, Виктория Литун, исполнительный директор Концерна «R-Про», продемонстрировала на примерах возможность развертывания цифрового бережливого производства с использованием такого инструмента как цифровой двойник производства, созданный в отечественном ПО «Рациональное производство».
Также в рамках конгресса был представлен доклад доцента кафедры менеджмента и инноваций Санкт-Петербургского государственного экономического университета Натальи Зинчик «Снижение монотонности труда и профессиональное развитие сотрудников на основе внедрения цифровых решений», доклад Анатолия Перепелицы, генерального директора Уральского робототехнологического центра «Альфа-Интех» «Постановка бизнес-процессов роботизации на производственных предприятиях», доклад менеджера тренингового центра компетенции профессионального мастерства «Цифровое производство» Концерна «R-Pro» Дарьи Шадривовой на тему «Компетенция профессионального мастерства Цифровое производство». Генеральный директор ООО «Политех-Консалт» Владимир Генкин рассказал о многопрофильном инновационно-технологическом консалтинге как инструменте повышения эффективности реализации инновационной деятельности.
Все посетители имели возможность поучаствовать в демонстрации ПО «Рациональное производство» от генерального партнера Конгресса Концерна R-Про с использованием очков виртуальной реальности и увидеть на практике работу костюма захвата движения, используемого для отслеживания движений оператора и нормирования труда.
Международный конгресс бережливости – это площадка для обмена опытом и выявления наилучших практик в области бережливого производств и развития производственных систем. В течение всего дня эксперты в данной области со стороны производственных предприятий и научного сообщества обсуждали волнующие их вопросы, предлагали перспективные решения и демонстрировали успехи по оптимизации производственных систем, позволяющих повысить экономическую эффективность и производительность труда.