goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Новые разработки КРЭТ на «Биотехмед 2023»

kret nov razrabНа VIII ежегодном форуме БИОТЕХМЕД в Сочи 9 и 10 октября концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в госкорпорацию Ростех) представит самые передовые разработки в области медицины. На стенде КРЭТ будут выставлять экзоскелет верхних конечностей, стерилизатор для полевого госпиталя «Тиокрафт», кровоостанавливающий жгут ЖУК, который может использоваться для спасения раненых, а также тонометры внутриглазного давления Diaterra и магнитотерапевтический офтальмологический комплекс производства Государственного Рязанского приборного завода (ГРПЗ).
«Медицинские разработки КРЭТ уже зарекомендовали себя на рынке как эффективные помощники врачей и пациентов. На выставке «Биотехмед» мы демонстрируем наиболее востребованные во многих сферах экспонаты, которые производят российские компании, которые зачастую не имеют отечественных аналогов», - заявил заместитель генерального директора по развитию гражданской продукции и национальных проектов КРЭТ Алексей Мельников.

Пресс-служба КРЭТ сообщила, что один из самых интересных - роботизированный ортез верхних конечностей, совместная разработка НПО «Квант» (входит в КРЭТ) и ООО «Техбионик». Это легкий экзоскелет, который в том числе выполняет функцию тренажера, способствует компенсации нарушенных двигательных функций и может использоваться в повседневной деятельности. Ортез изготавливается индивидуально и применяется при нарушении двигательных функций легкой и средней тяжести (ДЦП, постинсультных состояниях, травмах). У него емкий аккумулятор, которого хватает на целый день, и можно выбрать свой дизайн. В России аналогов такому экзоскелету нет.
Еще один инновационный экспонат - обеззараживатель воздуха для полевых госпиталей «Тиокрафт» производит Раменского приборостроительного завода (РПЗ, входит в КРЭТ). При достаточно небольших габаритах и весе (15 кг) он позволяет обеспечить эпидемиологическую и биологическую безопасность воздушной среды в медицинских учреждениях, а также предупреждает распространение инфекций. В основе — уникальная технология «Тиокрафт», которая удаляет из воздуха любые типы вирусов, бактерий и спор плесени. На выставке он будет выполнять свои прямые функции и защищать посетителей.
Также на стенде Ростеха можно будет увидеть кровоостанавливающий жгут ЖУК, который производит Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение (У-УППО). Он уже зарекомендовал себя как эффективное средство остановки кровотечения и может быть использован в снаряжении военнослужащих, а также применяться для спасения раненых в чрезвычайных ситуациях.