goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Результаты реализации программы электронного машиностроения

dvm miet30 сентября во время визита заместителя председателя правительства РФ - министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова на инновационной площадке МИЭТ были представлены ведущие научные и технологические площадки института.
Пресс-служба Минпромторга России сообщила, что вице-премьер посетил университет - главную «кузницу» страны в подготовке специалистов в области микроэлектроники. Национальный исследовательский университет «МИЭТ» – центр образования, науки и инноваций в области высоких технологий, входит в ТОП-10 сильнейших университетов России в предметном рейтинге RAEX. Как инициатор и один из ключевых участников федерального проекта «Подготовка кадров и научного фундамента для электронной промышленности» университет нацелен на вовлечение студентов и специалистов в отрасль, создание технологий и изделий микроэлектроники, развитие научно-технологической инфраструктуры.
Важно, что на площадке МИЭТ реализуется ряд российско-белорусских проектов. С начала 2024 года стартует процесс испытаний и «отработка» технологий оборудования на специализированной площадке инженерно-исследовательского центра, представленного АО «ЗНТЦ». Предполагается, что по такой модели, позволяющей существенно сократить путь отечественного оборудования от разработки до производства, будет работать в целом программа электронного машиностроения.

Денис Мантуров совместно с помощником президента РФ Андреем Фурсенко и президентом Российской академии наук Геннадием Красниковым осмотрели сборочные производства современных микросхем для различных отраслей радиоэлектроники. Высокотехнологичный процесс сборочного производства АО «ЗНТЦ» позволяет собирать такие изделия, как микроконтроллеры для автомобильной промышленности и гражданской электроники, микросхемы для медицинской промышленности и многое другое.
Делегации продемонстрировали результаты реализации программы электронного машиностроения, в частности, введенное в действующее производство оборудование для металлизации микросхем на основе GaNSi (нитрид галлия на кремнии), разработанное Зеленоградскими компаниями (АО НИИТМ, АО ЭСТО) в кооперации с профильными предприятиями и университетами.
Отметим, что нитрид-галлиевая технология - одно из наиболее перспективных и быстроразвивающихся направлений в силовой и СВЧ-электронике в мире. Ключевыми устройствами, в которых применяются СВЧ и силовые транзисторы, изготовленные на основе GaNSi –технологии, являются: телекоммуникационное оборудование 4G, 5G, а также интернет вещей, оборудование радиоспектроскопии, Wi-Fi-оборудование, медицинское рентгенологическое оборудование, метеорадары и др.