goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Успешные испытания на статическое напряжение

dubler ispМост через реку Москву в составе Северного дублера Кутузовского про-спекта (СДКП) успешно прошел испытания на статическое напряжение и колебания под нагрузкой. Экспертное заключение по результатам подтвердило полное соответствие инженерного сооружения проектным требованиям. Об этом 13 июля сообщил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики ДИиПП) Владислав Овчинский.
«В Москве продолжается строительство Северного дублера Кутузовского проспекта в рамках концессионного соглашения. Некоторые его элементы уже находятся на завершающей стадии. Так, например, в конце июня была завершена укладка асфальта на мосту через реку Москву и установлена подсветка. Также он успешно прошел испытания на статическое напряжение и колебания под нагрузкой. Положительное заключение экспертизы получил съезд на Шелепихинскую набережную. Два искусственных сооружения Северного дублера практически готовы к вводу в эксплуатацию. Осталось нанести дорожную разметку и установить указатели», – подчеркнул Владислав Анатольевич.

Пресс-служба ДИиПП сообщила, что испытания проводили специалисты Научно-исследовательского института мостов и гидротехнических сооружений. Согласно утвержденным правилам напряжение в главных балках и прогибы в арочных сечениях измерялись под нагрузкой, затем показатели сравнивались с расчетными значениями.
«Роль нагрузки опорного сечения 150-метрового пролета исполняли 14 тридцатитонных автосамосвалов. По команде они медленно перемещались, останавливаясь на предварительно рассчитанных точках. Статические испытания проверяют способность моста нести запроектированную нагрузку. У динамических испытаний иная цель – они определяют период собственных колебаний моста», – отметил директор АО «Новая концессионная компания» Денис Янев.

Справочная информация:
Строительство Северного дублера Кутузовского проспекта – крупнейшая московская концессия.  Соглашение с инвестором, заключенное сроком на 40 лет, предусматривает возведение платной автомагистрали от международного Делового центра «Москва-Сити» до МКАД. Общая протяженность дороги составит более 20 километров, включая съезды, основной ход – 10 километров. Удобные развязки соединят СДКП с городской дорожной сетью. Новая автодорога разгрузит Кутузовский проспект и Можайское шоссе и улучшит транспортную ситуацию в районе Делового центра и в целом на западе Москвы.