goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

СТАН представил на ИННОПРОМ-2023 новые разработки станков

stan companyРоссийская компания-разработчик станков с ЧПУ «СТАН» выступила в рамках деловой программы выставки ИННОПРОМ-2023 в Екатеринбурге. На сессии, посвященной российско-белорусскому сотрудничеству в сфере станкостроения, генеральный директор СТАНа Борис Богатырев представил планы холдинга на ближайшие два года – модернизировать существующие модели фрезерных, портальных обрабатывающих центров, а также горизонтально-фрезерных и вертикальных токарных станков с ЧПУ.
Инициатором дискуссии на тему «Станкостроение как приоритет единой промышленной политики Республики Беларусь и Российской Федерации» стал Минпромторг России. Серию выступлений экспертов открыл заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов.
«Станкоинструментальная отрасль сегодня играет стратегическую роль в усилении технологического суверенитета наших двух стран, России и Беларуси. Также стоит отметить, что в течение последних трёх лет в целом отрасль набрала темп и увеличила объёмы выпуска продукции примерно в полтора раза год к году. Безусловно, это произошло в том числе и благодаря работе механизмов поддержки, которые на сегодняшний момент широко используются предприятиями станкостроения», – подчеркнул Михаил Иванов.

В первом блоке «Современные тенденции развития машиностроительного комплекса» Борис Богатырев рассказал о перспективных разработках новых моделей отечественных станков. Приоритетным направлением развития генеральный директор СТАНа обозначил скорейший переход к технологической независимости, прежде всего, в области разработки ключевых узлов и агрегатов, отметил важность сотрудничества с Белоруссией и выразил заинтересованность в создании совместного проекта.
«Новое оборудование будет полностью суверенным. Разрабатываемые модели рассчитаны на меньшие габариты и позволят широко охватить рынок общего машиностроения. Станки будут использоваться на большинстве российских предприятий, которые производят механическую обработку», – рассказал Борис Богатырев.
По словам главы СТАНа, параллельно будет проведена унификация продукции и выделение нескольких флагманских моделей станков с ЧПУ, наиболее востребованных рынком. Сейчас разрабатывается и новый дизайн облика станков.
Пресс-служба компании СТАН сообщила, что в мероприятии также участвовали ведущие производители станков, оснастки и комплектующих, именитые академики и профессора профильных технических ВУЗов России и Белоруссии. В ходе сессии участники обсудили актуальные вопросы отрасли: производство и импортозамещение в текущих экономических условиях, развитие отечественных продуктов, внутренней сырьевой базы и комплектующих, а также меры господдержки производителей.

Справочная информация:
Выставка ИННОПРОМ-2023 проходит с 10 по 13 июля в международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО». Это главная промышленная выставка России и одно из самых знаковых конгрессно-выставочных мероприятий лета, организуемое Минпромторгом России. Основная тема – «Устойчивое производство: стратегии обновления».
ООО «СТАН» – российский разработчик современных станков с числовым программным управлением для высокотехнологичных отраслей промышленности. В продуктовую линейку компании входят портальные, токарно-фрезерные, шлифовальные станки, тяжелые прессы и другое оборудование. Компания включает пять промышленных предприятий и конструкторских бюро в пяти регионах страны.