goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Действующий прототип роботизированного комплекса для проведения непрямого массажа сердца

dela serdechХолдинг «Росэлектроника» госкорпорации Ростех изготовил прототип «Кар-диоРобота» – автоматизированного устройства для проведения непрямого массажа сердца при сердечно-легочной реанимации. Благодаря датчикам жиз-недеятельности пациента аппарат регулирует давление и глубину компрессии. Запуск серийного производства прибора запланирован на 2025 год.
Пресс-служба Ростеха сообщила, что на сегодняшний день изготовлен дей-ствующий прототип изделия. В отличие от человека, который может каче-ственно выполнять непрямой массаж сердца не более 2-3 минут, аппарат спо-собен до 45 минут работать от аккумулятора. Решение повышает шансы паци-ентов в критическом состоянии на выживание и позволяет снизить нагрузку на медицинский персонал. Аппарат укомплектован манжетой неинвазивного из-мерения артериального давления и датчиком SpO2, который измеряет уровень насыщения крови кислородом.  Устройство может использоваться в отделени-ях реанимации и интенсивной терапии, автомобилях скорой медицинской по-мощи, трансплантационных отделениях.

Разработку «КардиоРоботов» при поддержке Минпромторга России ведет НПП «Алмаз» (входит в холинг «Росэлектроника»).
«По нашим подсчетам для оснащения больниц, а также автомобилей скорой помощи требуется около 9 тысяч устройств для сердечно-легочной реанима-ции. Подобной аппаратуры отечественного производства в настоящее время на рынке нет, это оборудование поставляется из-за рубежа. На сегодняшний день нам удалось создать образец изделия, технические характеристики кото-рого отвечают международным требованиям. Мы уже получили 1500 под-твержденных заявок на наши «КардиоРоботы», – заявил генеральный дирек-тор НПП «Алмаз» Михаил Апин.
В контуре Ростеха НПП «Алмаз» специализируется на разработке и серийном выпуске СВЧ-приборов и изделий для телекоммуникационной аппаратуры.