goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Деловой форум «Промышленный диалог Россия – Республика Беларусь»: на пути к намеченной цели

prom dialog11 июля в рамках Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2023 прошел деловой форум стран-партнеров России и Беларуси. В нем приняли участие заместитель председателя правительства РФ – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, министр промышленности Республики Беларусь Петр Пархомчик.
В своем выступлении вице-премьер – глава Минпромторга России Денис Мантуров поблагодарил коллег из Беларуси за участие в ИННОПРОМе в качестве «страны-партнера», а также за насыщенную национальную экспозицию и активное участие в деловой, культурной программе. Примечательно, что белорусские коллеги представили на выставке исключительно совместные российско-белорусские промышленные проекты.

Пресс-служба Минпромторга России сообщила, что, обсуждая основные вехи российско-белорусских отношений, Денис Мантуров отметил цель, к которой страны идут вместе - это формирование единой промышленной политики. Для этого уже подписаны два базовых соглашения: «о признании технологический операций» и «о единой промполитике».
«Нам еще предстоит много что сделать, но нормативная база уже сформирована и у нас нет ограничений по направлениям, в рамках которых мы можем взаимодействовать. Недавно добавилось новое направление - авиация. На повестку мы поставили сейчас 19-местный региональный самолет. Это будет хорошим началом. Плюс развиваем кооперацию по комплектующим для самолетов», – обозначил еще один вектор сотрудничества Денис Мантуров.
Также он отметил еще одно важнейшее направление совместного сотруд-ничества - электронное машиностроение.
«Уверен, что складывая компетенции в части сильной школы фотоники в России и те компетенции, которые есть в Беларуси на «Планаре», в течение 2-3 лет мы прийдем к производству совместного продукта», - подчеркнул Денис Мантуров.
Также хорошим примером тесного партнёрства России и Белоруссии является сотрудничество в очень наукоёмкой области освоения космоса. Знаковой вехой должен стать запланированный на март 2024 года первый полет в космос представителя Беларуси – Марины Василевской, которая включена в состав 21-ой экспедиции на МКС.
Петр Пархомчик подчеркнул важность совместной работы Республики Беларусь с Российской Федерацией:
"Вы знаете, что Российской Федерацией предоставлена кредитная ли-ния [Республике Беларусь] на сумму 1,5 млрд долларов. Нашей страной подготовлено 17 инвестиционных проектов, паспорта которых согласован-ны с Российской Федерацией. И важно, что эти инвестпроекты реализуются не только в масштабах нашего государства, но и решают вопросы взаимной кооперации, решают вопросы импортозамещения».
По итогам мероприятия Денисом Мантуровым и Петром Пархомчиком было подписано соглашение о сотрудничестве в области развития станкоинструментальной промышленности.
«Сегодня мы подписали важное соглашение с нашими друзьями из Республики Беларусь. Мы продолжаем углублять наше сотрудничество, и на этот раз это касается отрасли станкостроения. Подписанное соглашение призвано создать условия по налаживанию прямой связи между производителями станкоинструментальной продукции. К примеру, предполагается, что в рамках него будут созданы совместные рабочие группы двух стран, которые займутся разработкой планов развития отрасли с учетом балансов производственных мощностей», - заявил Денис Мантуров.