goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Инфраструктурные проекты страны и комплексное развитие территорий РФ

summit sil ros15 июля в Москве в Центре Событий РБК состоялся ежегодный Саммит деловых кругов «Сильная Россия». В этом году представители власти федерального и регионального уровня, а также руководители государственных и частных компаний приняли активное участие в обсуждении главной темы Саммита: «Комплексное развитие территорий: инфраструктурные проекты».
Программа Саммита открылась деловым завтраком на тему: «Инвестиции в инфраструктуру: ГЧП и другие инструменты финансирования». Модераторы: Владимир Гамза, председатель Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике, член правления Торгово-промышленной палаты РФ и Рустэм Марданов, руководитель главного управления Банка России по Центральному Федеральному округу провели дискуссию с участниками по актуальным тезисам отрасли: инвестиционный потенциал инфраструктурных проектов на территории России; перспективные направления развития механизмов поддержки инфраструктурных проектов; риски и регуляторные барьеры при реализации ГЧП проектов и др.

Модератором пленарного заседания выступил Александр Шохин, президент РСПП, который при обсуждении комплексных мер развития территорий и ситуации в сфере недвижимости, отметил, что в последние годы Минстрой принял значительное количество мер, касающихся городского хозяйства, градостроительной деятельности, создания комфортных и инновационных городов, а также реализации инфраструктурных проектов. Работа Минстроя России всегда имела высокую значимость, но с учетом масштаба перед ним стоящих задач, ее значение еще более возросло.
Далее выступил Игорь Левитин, помощник президента РФ, который сообщил: «В изменившихся социально-экономических условиях одним из приоритетных проектов является международный транспортный коридор «Север – Юг». Он будет обеспечивать развитие перевозок экспортных и импортных грузов через Каспийский регион в Закавказье, Иран, страны Персидского залива и Африку».
Александр Ломакин, первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, начал свое выступление с письменного обращения к участникам Саммита Марата Хуснуллина, заместителя председателя правительства РФ, в нем говорилось: «Работа саммита служит укреплению экономики и ее устойчивому развитию. Одним из драйверов такого развития является строительная отрасль, которая на протяжении трех лет, несмотря на кризисы и секционное давление, показывает положительную динамику. президентом РФ Владимиром Путиным перед нами поставлена задача сохранить темпы жилищного и дорожного строительства на уровне рекордного прошлого года, а также развивать инфраструктуру опережающими темпами». В своем докладе Александр Ломакин добавил: «Комплексное развитие территорий – это своевременный и нужный механизм для строительной отрасли. Практические результаты от принятого закона о КРТ мы видим уже сейчас. Фактический ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства составил порядка 350 тыс. кв. м, в том числе почти 300 тыс. кв. м жилья в 13 регионах уже переселены граждане из 38,1 тыс. кв. м из аварийного жилья». summit sil ros2
«Внедрение концепции умного дома и умного здания должно сопровождаться поддержкой государства, то есть стандарт необходимо закрепить на законодательном уровне. При этом в интересах и страны, и участников рынка стоит направить усилия на локализацию выпуска в России умных решений иностранных вендоров, а также на стимулирование собственного производства и развитие технологий, в том числе с помощью введения отраслевого реестра и балльной системы», - обратил внимание слушателей на развитие цифровизации в строительной отрасли управляющий партнёр ГК «F+ tech-Марвел», Алексей Мельников.
Карен Оганесян, генеральный директор публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства» в своем докладе «Строительство социальных объектов: возможности и перспективы» отметил важность работы квалифицированных проектировщиков в строительной отрасли России. «Мы реализуем около 3000 знаковых социальных объектов в 42 регионах России. На территории новых субъектов компанией мобилизовано более 22 тысяч строителей и более 750 единиц строительной техники», - сообщил гендиректор ППК «Единый заказчик» Карен Оганесян.
В пленарной сессии также приняли участие: Александр Вилесов, генеральный директор ПАО «Т Плюс», Юрий Урличич, председатель совета Ассоциации участников рынка спутниковой связи, Роман Троценко, член бюро правления РСПП, председатель координационного совета РСПП по развитию Арктики и Северных территорий.
В рамках Саммита деловых кругов состоялись пять стратегических сессий.
Модератором встречи «Цифровизация строительной отрасли» выступила Алина Постовалова, руководитель университета Минстроя. На заседании обсудили приоритетные тезисы саммита: тренды цифровой трансформации в строительной отрасли; отечественные IT-продукты в строительстве; цифровое управление жизненным циклом объектов капитального строительства и т.д.
На сессии «Развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры» под руководством Булгаковой Ирины, исполнительного директора Ассоциации предприятий сферы ЖКХ «Объединенный жилищно-коммунальный совет» состоялась дискуссия на важные вопросы: управление жилищным фондом; формирование цифрового ТИМ-паспорта объектов ЖКХ; энергоэффективность, капитальный ремонт и модернизация коммунальной инфраструктуры; обновление систем водоснабжения и водоотведения, реконструкция городских инженерных систем, модернизация ливневой канализации и др.
«Социальное строительство: новые вызовы» модерировал Владимир Гамза, председатель совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике, член правления Торгово-промышленной палаты РФ. Прозвучали доклады спикеров по следующим направлениям: главные задачи и перспективы строительства объектов культуры, спорта и науки в регионах России; строительство социальной инфраструктуры в рамках проектов КРТ; управление долгостроями: новые подходы в новых условиях; ставка на «цифру»: приоритеты цифровой трансформации и др.
Модератор заседания «Транспортная инфраструктура регионов России» Дмитрий Твардовский, первый заместитель генерального директора ВЭБ обсудил с делегатами актуальные выступления на отраслевой повестке: строительство новых транспортных узлов, модернизацию и реконструкцию действующей инфраструктуры, формирование единой опорной транспортной сети, увеличение объема и скорости транспортной логистики, строительство безопасных и качественных дорог и др.
Дискуссию на сессии «Роль жилищного строительства в развитии Российских агломераций» курировал Владимир Дедюхин, первый вице-президент Российского Союза строителей. Делегаты приняли участие в обсуждении важных тем отрасли: главные факторы увеличения объема жилищного строительства в агломерациях; особенности проектирования пространственного развития агломераций; развитие агломераций в рамках инициативы «Города больших возможностей»; формирование единой градостроительной политики в агломерациях: регуляторные барьеры и решения и т.д.

Справочная информация:
Организатор форума – АНО Центр поддержки и развития бизнеса «Инициатива». Титульным партнером Саммита деловых кругов «Сильная Россия-2023» выступил ГК «F+ tech-Марвел». Журнал «Инженер и промышленник сегодня» - в числе его информационных партнеров.
Саммит деловых кругов «Сильная Россия» с 2009 года выступает главной дискуссионной площадкой для обсуждения актуальных вопросов устойчивого инфраструктурного развития страны, формирования благоприятного инвестиционного климата и развития экономического потенциала регионов России.