goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Подписание соглашения по развитию промышленного туризма в Башкирии

promturizm bashkir6 июля глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, генеральный директор «ПОЛИЭФ» (входит в «СИБУР») Павел Романенко и генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева подписали соглашение о сотрудничестве по развитию промышленного туризма.
Соглашение направлено на открытие на площадке «ПОЛИЭФа» центра компетенций по промышленному туризму в сфере экологии. Это будет первый федеральный центр компетенций по экологии, устойчивому развитию и экономике замкнутого цикла в промышленном туризме. На площадке центра запланирована реализация экологических инициатив, просветительских и образовательных проектов, направленных на повышение экологической культуры и осознанности граждан, налаживание отраслевых связей между сотрудниками промышленных предприятий и организации референс-визитов, а также создание эффективной системы профориентации для школьников и студентов.

«Мы понимаем, какой большой запрос от регионов на получение знаний, обмена опытом и экспертной поддержки есть по развитию промышленного туризма. Поэтому считаем очень актуальным и своевременным создание на базе одного из флагманов нефтехимической отрасли промышленности центра компетенций, где предприятие готово открыто делиться своим опытом с партнерами, потребителями, другими предприятиями», - отметил заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных.
«ПОЛИЭФ» - крупнейший в России производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) и терефталевой кислоты. Предприятие находится в г. Благовещенске (Республика Башкортостан), входит в СИБУР. На предприятии работает уникальная линия по производству ПЭТ-гранул с содержанием переработанного пластика, которая позволяет вовлекать до 1,7 миллиарда использованных пластиковых бутылок в переработку ежегодно, и собственная солнечная электростанция мощностью 4,9 МВт.
«Акселератор по промышленному туризму АСИ помог систематизировать имеющийся опыт для полноценной разработки промышленно-экологического маршрута по ПОЛИЭФу. На сегодня у нас есть экскурсии для деловых партнеров, студентов профильных вузов, детей, подростков и семейных групп. В разработке инклюзивный маршрут. Мы готовы делиться своими знаниями и разработками в области экопросвещения с другими компаниями и предприятиями, которые хотят говорить о своих экологических инициативах на понятном для всех языке. Эта история не только про открытую промышленность, но и про то, какой вклад сегодня вносят предприятия в формирование экологической культуры в обществе», - подчеркнул Павел Романенко, генеральный директор АО «ПОЛИЭФ».
Пресс-служба Минпромторга России сообщила, что в этом году Республика Башкортостан стала участником Акселератора по промышленному туризму «Открытая промышленность» Агентства. Кампания по продвижению промышленного туризма региона проходит под брендом «Башкирия - земля созидания». В регионе готовы не только демонстрировать крупные предприятия, но и рассказывать об очень важной теме – экологической ответственности промышленных предприятий благодаря создающемуся центру компетенций.
От региона в Акселераторе принимали участие 7 предприятий: АО «Благовещенский арматурный завод», ООО «Благовещенская генерирующая компания» (Приуфимская ТЭЦ и Павловская ГЭС имени Б.И.Можаева), индустриальные парки «ПромЦентр» и «Уфимский», ГУП БХП «Агидель», ООО «Благовещенский хлеб», АО «Полиэф».
«По итогам акселератора «Открытая промышленность» предприятие «Полиэф», имеющее практический опыт управления экологическими проектами, не просто сформировало и продемонстрировало просветительские и познавательные маршруты. Эксперты предложили на площадке открыть первый в стране центр компетенций по промышленному туризму в сфере экологии. Теперь промышленные предприятия, в том числе из других регионов, смогут повысить компетенции по экологическим технологиям и безопасности», - сказала глава Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.
Напомним, по итогам участия в Акселераторе на финальном мероприятии в Москве с 20 по 21 апреля 2023г., стратегия по развитию промышленного туризма в Республике Башкортостан была отмечена экспертами в номинации ПРОМдвижение - лучшая стратегия по продвижению промышленного туризма.
Также отдельно были отмечены предприятия – участники Акселератора из Республики Башкортостан:
• АО «ПОЛИЭФ» ПАО «СИБУР Холдинг» - ПРОМэкология. Лучшая производственно-экологическая экскурсия.
• АО «Благовещенский арматурный завод» - ПРОМмастерство. За профессионализм и мастерство в разработке и проведении экскурсии.
«В Башкортостане промышленный туризм только начинает развиваться. Направление очень перспективное – в нашей республике есть что показать и о чем рассказать. Потому и планы большие. Важно понимать, что промтуризм – это еще и отличная история для профориентации школьников и молодежи, возможность привлечь специалистов на наши предприятия», – заявил глава Башкирии Радий Хабиров