goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Подписано соглашение о сотрудничестве России и Таджикистана в освоении космоса

rus-tadjik sogl19 июня в рамках рабочего визита министра иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддина Мухриддина в большом особняке МИДа России в Москве состоялось подписание Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.
Пресс-служба госкорпорации «Роскосмос» сообщила, что Соглашение носит рамочный характер и определяет все необходимые в практическом отношении принципы и нормы, требуемые для развития российско-таджикистанского сотрудничества в области исследования и использования космического пространства и практического применения космическихсистем и технологий в мирных целях. Оно обеспечивает регулирование порядка охраны прав интеллектуальной собственности, вопросов защиты и обмена информацией, экспортного контроля, таможенных операций, защиты вывозимого имущества, вопросов обращения с различными видами информации и охраны технологий, а также других условий совместной деятельности.

Подписание Соглашения будет способствовать скорейшему переходу к практической реализации российско-таджикистанского сотрудничества в области исследования и освоения космического пространства по всем направления, представляющим взаимный интерес. В соответствии с положениями Соглашения ответственность за его исполнение будет возложена на госкорпорацию «Роскосмос» и Национальную академию наук Таджикистана.