goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Спектры информационных технологий

it shkola dubnaУниверситет «Дубна», ОИЯИ и СОГУ им. Хетагурова провели V Международную летнюю школу ИТ-школу для молодых ученых «Современные информационные технологии для решения научных и прикладных задач». Она состоялась 14-17 июня на базе Северо-Осетинского государственного университета.
Участники погрузились в различные спектры информационных технологий через лекции, круглые столы и мастер-классы, подавляющее большинство которых проводят сотрудники университета «Дубна» и ОИЯИ, Так, научный руководитель Института САУ Евгения Черемисина и директор Школы аналитики больших данных Снежана Потемкина провели круглый стол «Подготовка кадров для нужд цифровой экономики». Заведующий кафедрой РИВС и научный руководитель ЛИТ ОИЯИ Владимир Кореньков прочел лекцию о цифровой экосистеме ОИЯИ. И.о. проректора по цифровому развитию Андрей Нечаевский выступил в роли ученого секретаря мероприятия и провел мастер-класс по программированию на Python.  Также можно было посетить мастер-класс и.о. завкафедрой геоинформационных систем и технологий Анны Любимовой «Отечественные технологии ГИС-Интегро для решения прикладных задач». По своей тематике провел мастер-класс и руководитель лаборатории виртуальной и дополненной реальности Лев Теряев.

Пресс-служба ГУ «Дубна» сообщила, что в работе школы приняли участие более 100 студентов и молодых ученых. Основными ее целями стали ознакомление участников с современными методами решения прикладных задач на новейших вычислительных архитектурах с применением технологий параллельного программирования, с современными методами и инструментарием анализа данных, машинного обучения, глубокого обучения и получение практического опыта в решении прикладных задач в областях, связанных с различными аспектами метапроектов, в задачах науки о данных.
https://uni-dubna.ru/news/844