goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Закладка четырех пассажирских катамаранов на Средне-Невском судостроительном заводе

katamaran414 июня в Санкт-Петербурге на Средне-Невском судостроительном заводе (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) состоялась церемония закладки новых пассажирских катамаранов проекта 04580 «Котлин» и 04710 «Соммерс».
«Скоростные пассажирские катамараны «Форт Александр I» и «Форт Тотлебен», которые мы сегодня закладываем, – станут третьим и четвертым судами проекта «Котлин» из тех 6, что мы должны по этому проекту в ближайшее время построить. Также сегодня мы закладываем 2 прогулочных пассажирских катамарана «Бастион» и «Равелин» проекта «Соммерс». Два предыдущих «Котлина» - первый и второй (они называются «Форт Кроншлот» и Петр Первый») – уже практически готовы. Они совсем скоро, один за другим, будут переданы заказчику, и вскоре выйдут на популярный маршрут Санкт-Петербург – Кронштадт. И внесут серьезную лепту в развитие водного туризма в Северной столице. Хочу отметить, что оба проекта – и «Котлин», и «Соммерс» - интересны не только тем, что это отечественные разработки. Проекты сделаны с применением самых совершенных технологий и новых материалов. Эти катамараны представляют собой современные и комфортные скоростные суда, оснащенные по последнему слову техники. Несомненно, дальнейшее строительство подобных судов даст заметный толчок для расширения наших технологических горизонтов в области пассажирского судостроения. Так, суда проекта «Котлин» выполнены из высокотехнологичных материалов на основе инновационных алюминиевых сплавов», - заявил на церемонии статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

Пресс-служба Минпромторга России сообщила, что строительство катамаранов ведется в рамках программы льготного лизинга, реализуемой АО «ГТЛК» с государственным софинансированием и привлечением внебюджетных источников. Программа направлена на обновление, развитие и импортозамещение отечественного пассажирского флота. Ожидается, что до 2025 года СНСЗ построит шесть катамаранов проекта «Котлин» и четыре судна проекта «Соммерс». Проект реализуется в рамках развития туристско-рекреационного кластера «Остров фортов». Заказчик – судоходная компания
«Нева Тревел», владеющая крупнейшим в Санкт-Петербурге пассажирским флотом из 35 судов.
«По поручению президента здесь строится большой комплексный туристическо-рекреационный проект «Остров Фортов», который предполагает комплексное развитие всего Кронштадта. Уже в июне здесь откроется международной Военно-морской салон. А к Дню Военно-морского флота заработает Музей военно-морской славы с первой советской атомной подводной лодкой - знаменитой К3 - в качестве центрального экспоната. Для удобства петербуржцев и многочисленных гостей города, конечно же, нам нужны новые скоростные и комфортные пассажирские суда. И мы их строим. В июне прошлого года на полях ПМЭФ-2022 между проектом «Остров фортов», ООО «Нева Тревел» (эта судоходная компания - заказчик новых катамаранов) и Минпромторгом России было подписано соглашение о сотрудничестве. В соглашении, в том числе, речь шла как раз о строительстве пассажирских катамаранов по 2 отечественным проектам. Сегодня мы наблюдаем, как это соглашение воплощается в жизнь быстрыми темпами», - подчеркнул Виктор Евтухов.