goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Совместное производство отечественных высокоскоростных мотор-шпинделей

stanСтанкостроительная компания «СТАН» и «Центр эффективных производственных реше-ний» (ЦЭПР) подписали соглашение о совместном производстве российских высокоскоростных мотор-шпинделей для станков с ЧПУ. Устройства предназначены для скоростной обработки легких алюминиевых сплавов, применяемых в авиационной и других отраслях промышленности.
Мотор-шпиндель – ключевой узел станка с ЧПУ. Устройство вращает специальный вал – шпиндель с рабочим инструментом, с помощью которого обрабатывается деталь. При этом частота вращения шпинделя составляет до 24 000 оборотов в минуту.
«СТАН уделяет большое внимание разработке отечественных узлов и агрегатов, а также внедрению перспективных российских разработок в свою продукцию. Например, это рос-сийские мотор-шпиндели от ЦЭПР. По своим характеристикам устройства конкурируют с продукцией ведущих мировых производителей. Решение позволит импортозаместить ино-странные мотор-шпиндели и повысить уровень локализации оборудования», – заявил гене-ральный директор СТАНа Борис Богатырев.

Пресс-служба компании СТАН сообщила, что новые мотор-шпиндели будут устанавливаться на высокотехнологичные станки с ЧПУ, изготавливаемые на производственной площадке холдинга – НПО «Станкостроение» в городе Стерлитамак Республики Башкортостан.
«Надежная работоспособность промышленного оборудования – один из важнейших приори-тетов любого производства. Мы комплектуем мотор-шпиндели и фрезерные головы систе-мами мониторинга, которые позволяют соблюдать правильные режимы эксплуатации, не допускать критичных перегрузок на узлы и механизмы, минимизировать последствия аварийных ситуаций, осуществлять оперативную безразборную диагностику оборудования», – подчеркнул генеральный директор ЦЭПР Михаил Яковец.

Справочная информация:
«Центр эффективных производственных решений» – это группа компаний, в которой представлены решения по сервисному обслуживанию металлообрабатывающего оборудова-ния с использованием современных подходов и инструментов. Компания обладает собствен-ным ремонтным производством шпиндельных узлов, изготавливает прецизионные станоч-ные комплектующие. В ЦЭПР организовано специализированное подразделение, разрабатывающее и внедряющее инновационные решения контроля и защиты оборудования.
ООО «СТАН» – российский разработчик современных станков с числовым программным управлением для высокотехнологичных отраслей промышленности. В продуктовую линейку компании входят портальные, токарно-фрезерные, шлифовальные станки, тяжелые прессы и другое оборудование. Компания включает пять промышленных предприятий и конструкторских бюро в пяти регионах страны.