compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Задача достижения технологического суверенитета

zadacha dostig31 мая под председательством заместителя председателя правительства РФ – министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова состоялось расширенное заседание коллегии Минпромторга России, где обсудили итоги 2022 года и обозначили перспективы развития промышленности на текущий год.
Коллегия открылась приветственным словом председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина, в котором он поблагодарил команды предприятий, кураторов промышленности в регионах и Минпромторг России за эффективное реагирование на вызовы, с которыми столкнулся реальный сектор экономики.
«Сейчас перед нами стоит задача достижения независимости от иностранных решений. Президент обращал особое внимание на необходимость в кратчайшие сроки освоить критические технологии и обеспечить готовность для серийного выпуска наиболее востребованной продукции. Правительство расширяет поддержку научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, реализуется программа по подготовке кадров по инженерным профессиям. Помогаем компаниям наладить производство: поддержку сегодня можно получить через Фонд развития промышленности, через специальные инвестиционные контракты, новые механизмы кластерной инвестплатформы и промышленной ипотеки. Наиболее важные отраслевые задачи переводим в формат мегапроектов», - заявил Михаил Мишустин.

Отдельно премьер-министр отметил работу оборонно-промышленного комплекса, который многократно увеличил выпуск продукции для СВО, и поблагодарил всех трудящихся в этой сфере.
В своем выступлении Денис Мантуров подчеркнул, что задача достижения технологического суверенитета выполнима в достаточно сжатые сроки в отраслях инвестиционного спроса (это авиа- и судостроение, железнодорожное, энергетическое, нефтегазовое машиностроение, химическая промышленность, радиоэлектроника, металлургия и другие отрасли) благодаря преемственности промышленной политики.
«Эти отрасли работают на капиталоёмкие секторы экономики. И здесь промышленность должна обладать технологиями и компетенциями по всей критической номенклатуре на разных переделах. Учитывая существенное государственное плечо поддержки по этим направлениям, мы должны активнее использовать регуляторные механизмы консолидации спроса. Имею в виду унификацию стандартов, таможенно-тарифные инструменты, офсетные контракты, запреты, ограничения и квотирование закупок. В этой связи очень важным является принятие законопроекта, который распространит подходы к национальному режиму на корпоративный сектор», - отметил вице-премьер – глава Минпромторга России.
Но за каждой отраслью стоят в первую очередь люди, которые трудятся там.
«Чтобы устранить кадровый голод, уже реализуются программы «Профессионалитет», «Передовые инженерные школы», «Приоритет-2030». Но помимо этого необходимо точечно внедрять практику распределения выпускников; реализовывать программы репатриации инженерных, научных, рабочих кадров; и подумать над стимулами возвращения в профессию инженеров и технического персонала по наиболее востребованным направлениям. Таких компетентных, но не задействованных по своему профилю у нас сотни тысяч человек», - подчеркнул Денис Мантуров.
Вице-премьер также отметил важность закрепления российской промышленной продукции на новых экспортных рынках стран Южной и Юго-Восточной Азии, Ближнего и Среднего Востока, Африки и Латинской Америки и пр.
«Чтобы обеспечить нашим экспортёрам долгосрочный горизонт планирования, вместе с Андреем Белоусовым мы предложили продлить профильный национальный проект (Международная кооперация и экспорт) до 2030 года. Для этого донастраиваем действующие и формируем новые мероприятия в поддержку переориентации экспортных потоков. Актуализированный паспорт нацпроекта должен быть готов не позднее июля», - сказал Денис Мантуров.
Докладчик также обратил внимание на ситуацию на внутреннем рынке. В частности, он отметил позитивные результаты сферы внутренней торговли – благодаря трансформации отрасли удалось быстро насытить магазины отечественными продовольственными товарами. В стране появились совершенно новые форматы, развивались современные торговые сети мирового уровня и маркетплейсы.
«Устойчивая, разветвлённая товаропроводящая инфраструктура давно стала эффективным каналом сбыта потребительской продукции. Мы здесь всегда исходили из принципа свободной конкуренции и равного доступа на наш рынок», - отметил вице-премьер и добавил, что главное – это максимально удовлетворить потребности россиян.
Пресс-служба Минпромторга России сообщила, что в заседании коллегии приняли участие губернатор Тульской области, председатель комиссии Госсовета по направлению «Промышленность» Алексей Дюмин, председатель комитета Госдумы ФС РФ по промышленности и торговле Владимир Гутенев, заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Николай Журавлёв, председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, аудитор Счетной палаты Российской Федерации Андрей Перчян, представители ФОИВ, региональных властей, отраслевых организаций и ассоциаций. Коллегию модерировал управляющий директор телеканала «РБК» Илья Доронов.