goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Презентация робота-сапера на выставке «Комплексная безопасность-2023»

robot-saperГоскорпорация «Ростех» продемонстрирует новейшие отечественные разработки на XIV Международном салоне «Комплексная безопасность», открывшемся 31 мая в КВЦ «Патриот». Премьерой выставки стала роботизированная машина разминирования, поставки которой производитель готов начать уже в текущем году.
Пресс-слудба ГК «Ростех» сообищла, что машина разминирования создана в инициативном порядке двумя предприятиями холдинга «Высокоточные комплексы» – АО «КЭМЗ» и АО ВНИИ «Сигнал». Техника предназначена для обнаружения и ликвидации противопехотных мин. В качестве рабочего органа в машине используется цепной молотковый трал. Наличие цельнонаполненных колес и накидных гусениц значительно увеличивает проходимость и стойкость этой машины. Особенность техники в том, что она может управляться как водителем в кабине, так и оператором дистанционно, на расстоянии до 1 километра.

«В подмосковной Кубинке Ростех впервые демонстрирует очень актуальную разработку – роботизированную машину разминирования. Она создана специалистами «Высокоточных комплексов» на базе мини-погрузчика «Ant-1000», достаточно проста, неприхотлива, имеет невысокую цену. Эта техника может быть особенно полезна в новых регионах Российской Федерации, где необходимо вернуть полноценную мирную жизнь. Возможность дистанционного управления техникой сделает работу саперов более безопасной. «Высокоточные комплексы» готовы поставить первую партию машин разминирования уже в текущем году», – заявил индустриальный директор кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии Ростеха Бекхан Оздоев.
В экспозиции в КВЦ «Патриот» свои изделия презентуют и другие компании «Ростеха». В частности, образцы спецтехники для МЧС – машины связи на шасси КАМАЗ и УАЗ «Профи» – покажет холдинг «Росэлектроника». При помощи этих разработок можно организовать штаб для координации действий спасателей в зоне чрезвычайной ситуации и проводить разведку на местности.
Передовое оборудование для гражданской обороны и обеспечения безопасности в рамках салона презентовал холдинг «Швабе». На стенде компании демонстрируется комплекс для досмотра с тепловизором, система видео-тепловизионного мониторинга и аналитики, другие изделия.