goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Представители премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2023» провели экспертизу проекта доочистки сточных вод

tmk stzВ рамках проведения Национальной премии в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2023» эксперты конкурса посетили Северский трубный завод (СТЗ), входящий в ТМК. Их ознакомили с проектом модернизации биоинженерной системы доочистки сточных вод СТЗ, заявленным на премию «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2023» в номинации «Строительство и эксплуатация очистных сооружений».
В состав экспертной делегации вошли председатель Экспертного совета премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2023», зампредседателя Общественного совета Минприроды России, заслуженный эколог России Сергей Алексеев, председатель оргкомитета премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2023» Виталий Расницын и председатель Совета директоров Международного ТД «Экологические технологии», зампредседателя Общественного совета при Росводресурсов, член Экспертного совета премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2023» Станислав Королёв. В рамках открытой экспертизы гости посетили электросталеплавильный и трубопрокатный цехи СТЗ, комплекс очистных сооружений и корпоративный музей «Северская домна».

Также для представителей Экспертного совета состоялась презентация проекта модернизации биоинженерной системы доочистки сточных вод, который призван обеспечить более стабильную и эффективную очистку сточных вод.
Система представляет собой ряд биологических прудов, расположенных в определенном порядке, который обеспечивает глубокую очистку протекающей через систему воды — около 16 тыс. кубометров в сутки. Комплекс располагается на площади, равной десяти футбольным полям, и постоянно модернизируется. В частности, в 2022 году была построена система потоконаправляющих дамб, которая увеличила время пребывания сточной воды на сооружении, и отсыпаны поперечные гребни с вновь рассаженными растениями для улучшения степени очистки сточных вод от биогенных элементов.tmk stz2
По итогам реализации проекта концентрация контролируемых веществ в сточной воде существенно снизилась по ряду показателей: взвешенные вещества, азотная группа, металлы. Вода в системе очищается до уровня, соответствующего водоемам рыбохозяйственного значения, к которым по некоторым параметрам предъявляются более высокие требования, чем к питьевой воде.
«В рамках открытой экспертизы на СТЗ мы ознакомились с проектом модернизации биоинженерной системы доочистки сточных вод. Его можно назвать отличным примером разумного использования тех ресурсов, которыми обладает предприятие, для получения высокого экологического результата и с максимальным снижением воздействия на окружающую среду. Конечно, могу рекомендовать брать данную практику за основу и другим предприятиям страны», — подчеркнул председатель Экспертного совета премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2023» Сергей Алексеев.
«ТМК зарекомендовала себя как ответственный поставщик экологически эффективных и безопасных решений для потребителей труб и использует на производственных площадках наилучшие доступные технологии. Проект модернизации биологической площадки для очистки сточных вод СТЗ уникален в периметре компании — здесь используется технология, которая моделирует происходящие в природе процессы. Такие решения позволяют предприятию минимизировать влияние на окружающую среду и обеспечивать экологическое благополучие жителей города и области», — отметила руководитель направления по экологической безопасности ТМК Елена Подгорных.
«Эта технология очистки является самой трудоемкой, так как требует значительных капиталовложений, пространств и, конечно, больших трудозатрат. Ничего нет лучше, чем сама природа. Предприятие идет по пути биологической очистки, доводя результат до уровня рыбохозяйственных tmk stz3водоемов. И это делается не путем применения химреагентов, а с помощью природы и человека, которой вкладывает свой труд и время», — прокомментировал член Экспертного совета премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2023» Станислав Королёв.
Премия «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР» вручается третий год подряд за достижения в области разработки, внедрения и продвижения эффективных технологий в сфере экологии и природопользования. В Экспертный совет конкурса входят представители бизнес-сообщества, институтов развития и инвестиционных фондов, научных и природоохранных организаций, отраслевых союзов и ассоциаций.
Участие в конкурсе бесплатное. Подать заявку можно на сайте премии. Победителей объявят на торжественной церемонии награждения лауреатов летом 2023 года в Москве.
Организаторы и партнёры премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2023»:
• Организатор – НП «Центр развития общественных коммуникаций»
• Оператор – ООО «Проектный офис «Приоритет»
• Генеральный партнёр – Компания «Норникель»
• Стратегический партнёр – Трубная Металлургическая Компания
• Генеральный информационный партнёр – ИД «Аргументы и Факты»