goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Спущен на воду первый новейший краболов

krabolov15 июля в Нижнем Новгороде состоялась торжественная церемония спуска на воду первого из серии в пять судов краболова-процессора проекта КСП01. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства РФ - министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, председатель совета директоров ОСК Георгий Полтавченко, генеральный директор ОСК Алексей Рахманов и генеральный директор завода «Красное Сормово» Михаил Першин. Церемония состоялась на судостроительном заводе «Красное Сормово». Пресс-служба Минпромторга РФ сообщила, что данный тип судов в России ранее не строился.
«Сегодня мы спускаем на воду головное судно – краболов-процессор «Вайгач», который войдёт в состав российского рыбопромыслового флота. Отмечу, что запрос со стороны наших рыбопромысловиков на обновление техники растёт, поэтому темпы строительства нужно строго выдерживать», - заявил Денис Мантуров.

Стоит отметить, что на прошлой неделе в Санкт-Петербурге с участием президента РФ был поднят флаг ещё на трёх высокотехнологичных, процессинговых судах, строящихся на «Адмиралтейских» и «Северной» верфях. Сейчас портфель заказов, которые размещены на российских верфях, превышает 100 судов разных типов (до 2027 г.), и более 70 из них уже размещены на стапелях или находятся в причальной достройке.
«Тем самым мы продолжаем самую масштабную со времён СССР программу перевооружения рыбопромысловой отрасли. Начали её три года назад, когда запустили механизм «квоты под киль» и построили девять крупнотоннажных судов, которые наша страна не делала более 30 лет», - подчеркнул вице-премьер.
«Завод «Красное Сормово», входящий в Объединённую судостроительную корпорацию, вновь доказал свой статус предприятия, способного производить суда нового поколения – такие, которые удовлетворяют требования заказчика и соответствуют современным мировым стандартам. Что важно, спуск на воду произошел раньше установленных сроков. Во многом это стало возможным благодаря участию предприятия в национальном проекте «Повышение производительности труда» и, конечно, судостроительным традициям, честному партнёрству, квалификации специалистов завода. Быть первопроходцами для предприятия – это хорошая традиция. Здесь был построен первый в мире дизель-электроход и первые в мире суда на подводных крыльях. А три года назад судостроительный завод спустил на воду «Мустай Карим» - первый пассажирский лайнер, построенный в нашей стране за 60 лет», - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Закладка килей 5 краболовов-процессоров проекта КСП01 на заводе «Красное Сормово» состоялась в мае 2020 года. Краболовы будут построены до ноября 2024 года. Первое судно планируется передать заказчику уже в 2023 году, четыре последующих – в 2024 году. На «первенце» серии завершены установка промыслового оборудования, изоляция и обшивка морозильного трюма для хранения краба. Кроме того, выполнен монтаж фабрики по разделке и переработке краба. Особенностью данных судов станет то, что после вылова краб будет очищаться, вариться, упаковываться и замораживаться на борту судна – фактически речь идет о полном цикле переработки.