goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

В преддверии выхода в открытый космос

vkd-51Космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Пётр Дубров в рамках задач 66-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию готовятся к 59-му выходу в открытый космос по российской программе (51-му плановому).
18 января в рамках финальной подготовки ко внекорабельной деятельности российские члены экипажа проверяют оборудование и инструменты, необходимые для решения задач выхода, проводят осмотр скафандров «Орлан-МКС» № 4 и 5, а также консультируются со специалистами Главной оперативной группы управления (Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва) и Центра управления полетами ЦНИИмаш (входят в состав госкорпорации «Роскосмос») по предстоящим работам в открытом космосе.

Пресс-служба ГК «Роскосмос» сообщила, что основной задачей выхода в открытый космос станет интеграция узлового модуля «Причал» в состав российского сегмента МКС. Для этого Антону Шкаплерову и Петру Дуброву предстоит установить и подключить антенны пассивной системы сближения «Курс-П» на внешней поверхности нового российского модуля, переустановить телекамеру и проложить телевизионный кабель, смонтировать мишени для стыковки кораблей и установить поручни для перехода между модулями «Наука» и «Причал».
При наличии времени космонавты Роскосмоса демонтируют с «Причала» антенны активной системы сближения «Курс-НА». Работы в открытом космосе запланированы на 19 января. Люк малого исследовательского модуля «Поиск» предполагается открыть в 15:00 по московскому времени. Плановая длительность выхода - 6,5 часа. Прямая трансляция всех операций начнется на сайте Роскосмоса и в социальных сетях.
Это будет третий выход в космической карьере Антона Шкаплерова и четвертый - Петра Дуброва. Предстоящий выход станет 155-м, выполненным космонавтами в отечественных скафандрах с марта 1965 года.