goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Работа на первом месте

vost rabota2Специалисты Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в состав госкорпорации «Роскосмос») продолжают обеспечивать жизнедеятельность нового российского космодрома в Амурской области в праздничный новогодний период.
6 января пресс-служба ГК «Роскосмос» сообщила, что дежурные смены осуществляют контроль за работой тепло- и электросетей, пяти котельных, насосных и четырех водозаборных станций на территории космодрома.
Оператор котельной Сергей Кошечев отметил: «Наша котельная обеспечивает теплом весь стартовый комплекс. Во время дежурства главное - отслеживать работу оборудования. В новогодние праздники температура может опускаться до −45 градусов в ночное время, именно поэтому необходим постоянный мониторинг целостности сетей и трубопроводов. Моя первая смена в новом году была 1 января. Мы с напарником захватили с собой торт. Настроение хоть и праздничное, но работа на первом месте».

Электромонтёр насосной станции Константин Зизевский подчеркнул: «Одна из основных задач во время праздничного дежурства - это отслеживание состояния пожарных гидрантов и системы водоснабжения. Мы следим за циркуляцией воды, чтобы ничего не замерзло на территории стартового и технического комплекса. Уровень ответственности, конечно, особенно ощутим, когда вся страна отдыхает, а от тебя зависит работоспособность космодрома».