goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

«Безлюдное» производство боеприпасов

zavod plastmassЗавод «Пластмасс» холдинга «Технодинамика» госкорпорации Ростех запустит новый комплекс по сборке боеприпасов к корабельным боевым орудиям, танковым и полевым пушкам, а также артиллерийским установкам калибров 100-152 мм. Проект предусматривает модернизацию и техперевооружение предприятия, а прогнозируемый темп роста объемов производства составит 150%.
Новая производственная площадка будет оснащена современным комплексом автоматизированных установок с манипуляторами, поворотными механизмами и роботами-перекладчиками. Это позволит минимизировать количество операций, выполняемых вручную, повысит уровень промышленной безопасности и производительность труда.

«Мы получим высокотехнологичное производство, соответствующее всем нормам промышленной безопасности. Автоматизированная система управления будет контролировать и синхронизировать все производственные процессы нового комплекса завода «Пластмасс». То есть мы, в первую очередь, заинтересованы в том, чтобы организовать, так называемое, «безлюдное производство», и вывести персонал из особо опасных зон. При этом, мы сможем увеличить объемы поставок в рамках выполнения госпрограммы. По нашим оценкам, после выхода цеха на проектную мощность производства артиллерийских боеприпасов увеличится в 1,5 раза. Внедрение автоматизированных технологий обойдется примерно в 250 млн рублей», – заявил генеральный директор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков.
Пресс-служба холдинга сообщила, что общая площадь нового производства по сборке снарядов для полевой и танковой артиллерии составляет почти 4000 кв.м. Завершить строительство и ввести объект в строй планируется к 2023 году. Комплекс будет запущен в рамках продолжения ранее реализованных инвестиционных проектов «Реконструкция и техническое перевооружение производств наполнения и сборки специзделий с проведением мероприятий по обеспечению безопасности предприятия» и «Реализация комплекса мероприятий по реструктуризации промышленных мощностей», сумма инвестиций в которые составила порядка 2 млрд рублей.