goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Олег Новицкий и Пётр Дубров: снова в открытом космосе

vkd-509 сентября бортинженеры 65-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Пётр Дубров начали 50-й плановый выход в открытый космос по российской программе (ВКД-50). Открытие выходного люка малого исследовательского модуля «Поиск» состоялось в 17:55 мск.
Пресс-служба госкорпорации «Роскосмос» сообщила, что сегодняшняя внекорабельная деятельность - вторая в серии выходов до конца 2022 года, посвящённых интеграции и дооснащению многоцелевого лабораторного модуля «Наука», который прибыл на станцию в конце июля 2021 года, и узлового модуля «Причал», запуск которого намечается на ноябрь этого года.
В начале сегодняшнего выхода Олег Новицкий и Петр Дубров завершили подключение кабеля локальной сети Ethernet к многоцелевому модулю, а также закончили установку на новом российском модуле поручня для удобства передвижения. Кроме того, российские члены экипажа МКС проложат между модулями «Звезда» и «Наука» кабель локальной сети Ethernet, два высокочастотных телевизионных кабеля и кабель системы сближения «Курс». Затем запланирована установка на малом исследовательском модуле «Поиск» установочной платформы с тремя контейнерами «Биориск-МСН».

По плану, основные работы должны занять около 6,5 часа. В случае, если они будут идти с опережением графика, подготовлены еще три группы операций, которые суммарно займут около трех часов. В частности, Олег Новицкий и Петр Дубров изменят ориентацию блока контроля давления и осаждений на модуле «Поиск», смонтируют еще три поручня на «Науке», сфотографируют антенны 2АСФ-1 и 2АСФ-2 на транспортном грузовом корабле «Прогресс МС-17» и датчики инфракрасной вертикали 336К-1 и 336К-2 на модуле «Наука».
Предыдущий выход в открытый космос по российской программе прошел вечером 3 сентября. Он также состоялся с участием Новицкого и Дуброва и стал третьим по длительности в истории отечественной космонавтики после рекордных 8 часов 13 минут в 2018 году и 8 часов 7 минут в 2013 году. Для обоих космонавтов - это третья внекорабельная деятельность в карьере. Российский выход в космос выполняется в скафандрах «Орлан-МКС» № 4 и 5. У Олега Новицкого - командирская экипировка с красными лампасами (скафандр «Орлан-МКС» № 5), а у Петра Дуброва - с синими лампасами вдоль скафандра («Орлан-МКС» № 4).