goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Создание технопарка в сфере высоких технологий

mishustin saratov7 сентября председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин совершил рабочую поездку в Саратовскую область. Премьер-министр, в частности, ознакомился с ходом строительства технопарка Almaz-Digital, который будет специализироваться на разработках в сфере информационно-коммуникационных технологий, микроэлектроники и связи.
Как отметила пресс-служба Минпромторга РФ, в Саратовской области в целях формирования инновационно-технологической инфраструктуры и акселерации высокотехнологичных проектов в сфере ИТ-технологий компания «ЭР-Телеком Холдинг» совместно с правительством региона и госкорпорацией «Ростех» планируют создание технопарка в сфере высоких технологий на 4000 рабочих мест. Строительство объекта будет осуществляться на площадях Центрального научно-исследовательского института измерительной аппаратуры (ЦНИИИА) и завершится в 2025 году.

Пресс-служба ГК Ростех сообщила, что якорными резидентами технопарка Almaz Digital являются дочерние структуры холдинга «Росэлектроника» – НПП «Алмаз», НПП «Контакт» и НПП «Исток» им. Шокина. Предприятия специализируются на выпуске СВЧ-изделий, применяемых в системах радиолокации, навигации и связи наземного, морского, авиационного и космического базирования. Аппаратура предназначена, в том числе, для работы в тяжелых климатических условиях жарких и арктических регионов.
Михаил Мишустин ознакомился с проектом создания технопарка, а также с презентациями проектов и экспозициями резидентов Almaz-Digital. Так, Сбербанк представил новый крупнейший центр обработки данных, «Ростех» показал разработки в области систем газовой безопасности и продукцию, которая активно используется в космической и авиационной промышленности, компания «ЭР-Телеком Холдинг» презентовала решения для городской среды «Умный город» и «Умный дом», а «Почта России» продемонстрировала работу флагманского цифрового офиса, оборудованного системой распознавания лиц, аппаратом для 5D-печати и автоматизированным постаматом.