goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Вклад промышленного дизайна в устойчивое развитие

doca2021Директор по развитию Национального центра промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ Елена Пантелеева выступила 24 апреля на Days of Contemporary Art (DOCA-2021). В рамках образовательной программы фестиваля она прочла лекцию о том, как промышленный дизайн помогает достигать Глобальных целей устойчивого развития.
Лекцию «Горизонт дизайна 2050: устойчивое развитие для успешного будущего» Елена Пантелеева начала с объяснения того, что такое промышленный дизайн. Определение Всемирной организации дизайна, принятое в 1957 году, говорит, что это стратегический процесс, направленный на решение задач и проблем, влияющий на инновации, успешное построение бизнеса и ведущий к улучшению качества жизни через создание передовых продуктов, систем и услуг.
Дизайн как агент изменений, индустрия, где во главу угла ставится созидание, стремление изменить мир к лучшему, вносит большой вклад в достижение 17 Целей в области устойчивого развития, которые обозначены ООН. Среди них как сохранение экосистем моря и суши, так и обеспечение мира, качественного образования, здоровья и благополучия.

Чтобы достичь этих целей, у промышленного дизайна есть широкий инструментарий. Дизайнеры стремятся к использованию материалов с низким уровнем воздействия, повышению энергоэффективности. Большое значение уделяется созданию эмоционально прочных конструкций: сокращению потребления и расточительства ресурсов за счет увеличения долговечности взаимоотношений между людьми и продуктами. При разработке проектов используется инструментарий эко-дизайна (надежные принципы проектирования применяются к проектированию источников загрязнения). Кроме того, дизайн применяется для повторного использования и переработки материалов.
Во время лекции Елена Пантелеева не просто обозначила возможности промышленного дизайна, но и продемонстрировала на примерах, как индустрия меняет окружающий мир, жизнь людей. Например, 2050.ЛАБ при создании собственных проектов использует систему обеззараживания в салонах поездов для железных дорог, специальные ультрафиолетовые лампы для уничтожения бактерий и вирусов. Другой пример – созданная в Голландии экосистема города, которая вовлекает граждан и уменьшает количество выбросов CO2 – Амстердам заказал у промышленных дизайнеров проект, превративший раскиданный на улицах нидерландской столицы мусор в удобные лавочки. В общем тренде и глобальные компании. Например, Nestlé к 2025 году намерена перейти на полностью перерабатываемую упаковку для батончиков – пилотный проект по выпуску мини-шоколадок в такой обертке уже запущен в Японии. LEGO уже начал использовать для производства конструкторов эко-пластик, а Evian хочет к 2030 году выпускать бутылки для воды, сделанные из уже отслужившей свое тары.
Отдельное внимание директор по развитию 2050.ЛАБ уделила вопросу сбора мусора. Промышленные дизайнеры продумывают целые системы, которые позволяют сделать более простым и комфортным процесс. Например, на улицах Германии можно встретить урны, которые, используя энергию солнечных батарей, сами прессуют выброшенные отходы, показывают уровень заполненности бака.
PR-служба 2050.ЛАБ сообщила, что подобные проекты требуют качественных знаний о промышленном дизайне, технологиях производства, умения работать в междисциплинарных командах. Получить их можно, поступив на магистерскую программу «Промышленный дизайн и инжиниринг», которую для НИТУ «МИСиС» разработал 2050.ЛАБ.

Справочная информация:
Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ занимается реализацией проектов, призванных повысить привлекательность и конкурентоспособность изделий отечественного производства на российском и международных рынках, а также опытно-конструкторскими работами для предприятий транспортно-машиностроительного комплекса РФ. Компания является членом World Design Organization (WDO).
Дизайнеры, инженеры, конструкторы и технологи 2050.ЛАБ, обладающие опытом работы в ведущих промышленных дизайн-бюро России и Европы, занимаются интеграцией мировых трендов промышленного дизайна в российскую промышленность.
2050.ЛАБ формирует глобальную экосистему бренда: от промышленного дизайна объектов до дизайна бизнес-культуры, среды, мышления.
Стратегические партнеры компании - ТМХ, «ЛокоТех», Ctrl2GO, Autodesk, НИТУ МИСиС.
Девятый Международный фестиваль Days of Contemporary Art (DOCA), который прошел в Москве 24 и 25 апреля – независимый просветительский проект, цель которого – популяризация современного искусства. Событие проходит ежегодно в рамках независимого просветительского проекта и представляет собой открытую некоммерческую площадку, включающую выставочную, музыкальную и образовательную программы. Тема фестиваля 2021 года – «Как никогда, но это не точно» – посвящена визуализации и рендерингу будущего. Образовательная программа фестиваля объединила три ключевые темы будущего: экологию, искусство и науку.