goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Возможность диверсификации бизнеса компании

glava yakutii1Возможность диверсифицировать деятельность АК «АЛРОСА», крупнейшей алмазодобывающей компании России, будет обсуждаться, но вопрос о немедленной смене стратегии сейчас не стоит. Такое заявление сделал глава Республики Саха (Якутия), первый заместитель председателя наблюдательного совета компании Айсен Николаев.
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве сообщил, что на минувшей неделе вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев провел совещание о социально-экономическом развитии Республики Саха (Якутия). По итогам Минфину совместно с Минприроды, руководством региона и АК «АЛРОСА» было поручено подготовить и представить в кабмин предложения, которые позволят диверсифицировать деятельность компании. Как поясняли в полпредстве ДФО, речь шла о возможности разработки месторождений драгоценных металлов и других полезных ископаемых, например, золота или лития, чтобы диверсифицировать риски, связанные с конъюнктурой на рынке алмазов.

glava yakutii2«Действительно, поступило предложение совместно с соответствующими министерствами и представителями «АЛРОСА» рассмотреть возможность диверсификации бизнеса компании, в том числе по работе с другими видами полезных ископаемых, металлов. Вопрос о немедленной смене стратегии не стоит, но, безусловно, мы будем обсуждать это», - сказал глава Якутии.
Он также напомнил, что вопрос о диверсификации деятельности алмаздобывающей компании уже возникал ранее и заслуживает внимательной оценки. «С одной стороны, в России и даже в мире немного примеров компаний, которые занимались бы одновременно разными видами деятельности и делали бы это одинаково успешно по всем направлениям бизнеса. С другой стороны, действительно может существовать потенциал, который принес бы пользу «Алроса» и республике», - подчеркнул Айсен Николаев.