goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

«Алые паруса» наполнит ветер перемен!

 alye parusa202027 июня состоится Всероссийский «Выпускной вечер» для школьников страны. Его финальной частью станет праздник «Алые паруса», который в этом году пройдет в телевизионном формате. Прямую трансляцию концертной программы проведет Пятый канал. А кульминацию праздника с водным шоу и проходом брига «Россия» по акватории Финского залива будут транслировать также и все центральные телеканалы.
Пресс-служба Пятого канала сообщила, что в этом году традиционный праздник выпускников «Алые паруса» будет перенесен с улиц Санкт-Петербурга в телевизионный формат. Это делается для обеспечения эпидемиологической безопасности жителей города. Наблюдать за грандиозным представлением можно будет в телевизионном эфире.   
Изменит свой привычный маршрут и бриг «Россия» с алыми парусами. В этом году водно-пиротехническая часть праздника пройдёт не в акватории Невы, а в Финском заливе. За проходом брига «Россия» и фейерверком смогут наблюдать не только жители северной столицы, но и все россияне в специальной телевизионной трансляции.

Праздник «Алые паруса» завершит Всероссийский «Выпускной вечер», который 27 июня будут отмечать во всех регионах страны. Выпускники, которые в этом году заканчивают школьную пору онлайн, днём станут зрителями музыкального интернет-фестиваля «Основной выпускной», а вечером эстафету примут «Алые паруса» с концертом и, конечно, эффектным появлением легендарного парусника.
Смена формата мероприятия не скажется на зрелищности самого представления. Сценическая программа «Алых парусов» предусматривает много сюрпризов. Телезрители погрузятся в атмосферу имаджинариума, созданную главным мечтателем и романтиком русской культуры – Александром Грином. В этом году отмечают 140-летие со дня рождения автора знаменитой повести «Алые паруса». Концертные номера будут посвящены произведениям писателя. А среди участников концерта будут такие любимые разными поколениями зрителей музыканты, как Дима Билан, Вера Брежнева, репер ST, Rasa, IOWA и другие. Автором сценария и постановщиком концертной части праздника стал Василий Бархатов, режиссер с мировым именем. Ведущими «Алых парусов», по традиции, будут Иван Ургант и Дарья Александрова.
«Алые паруса» — единственное в мире грандиозное представление, посвященное выпускникам школ. Первый праздник состоялся 27 июня 1968 года. В этот день ленинградские школьники впервые встретили на берегах Невы бригантину под алыми парусами - как символ надежды, веры в будущее и исполнение заветных желаний.  Праздник выпускников проводился до 1979 года, а затем, после длительного перерыва, традиция была возрождена в 2005 году с помощью Банка «РОССИЯ».
Отметим, что «Алые паруса» вносят существенный вклад в рост туристического потока Санкт-Петербурга, приносят известность и славу городу в мировом масштабе. Это единственный в России праздник, занесенный в реестр мирового событийного туризма и рекомендованный к посещению почти в 20 странах Европейского союза. В 2019 году праздник «Алые паруса» стал победителем престижного конкурса Best Event Awards World, получив главную награду в номинации Iconic Event Award 2019 и две серебряные статуэтки в номинациях Best Musical Event 2019 и Best Bea World Agency 2019.
Весьма символично, что в этом году выпускники увидят в телевизионном эфире легендарный парусник в ту же дату, когда этот праздник впервые состоялся на берегах Невы.