goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Технологии дистанционного зондирования Земли помогают бизнесу

postwebinar1АО «ТЕРРА ТЕХ», дочерняя компания холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в госкорпорацию «Роскосмос»), в рамках серии вебинаров в кооперации с ведущими экспертами геоинформационной отрасли и представителями госкорпорации «Росатом» рассказало о возможностях технологий дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) для организации удаленного мониторинга территорий, активов и ресурсов предприятий различных отраслей экономики.
Пресс-служба АО «Российские космические системы» сообщила, что в вебинарах приняли участие более пятисот специалистов из России и стран ближнего зарубежья. Тема использования технологий ДЗЗ, в том числе в условиях изоляции, вызвала большой интерес у слушателей, а онлайн-формат мероприятия предоставил возможность задать вопросы экспертам, получить актуальные знания в области геоинформатики и профессиональные инсайты для бизнесов, не выходя из дома.

Большой отклик у аудитории вызвала тема возможностей применения ДЗЗ для целей инженерных изысканий, проектирования и BIM-моделирования. Сотрудники «ТЕРРА ТЕХ» рассказали, как космическая съемка может помочь при управлении строительными проектами на разных этапах, от предпроектных работ и полевых изысканий до сдачи объекта в эксплуатацию.
В рамках вебинара госкорпорация «Росатом» заявила о планах по использованию технологий дистанционного зондирования Земли при строительстве объектов использования атомной энергии в России и по всему миру.
Геннадий Сахаров, директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе госкорпорации «Росатом», подчернкул: «Пилотным объектом по созданию отраслевой системы дистанционного мониторинга выбрана площадка строительства АЭС «Руппур» в Республике Бангладеш. Ранее было выпущено соответствующее распоряжение о старте пилотного проекта и включения его в дорожную карту реализации соглашения о сотрудничестве между Министерством строительства и ЖКХ РФ и госкорпорацией «Росатом». Дистанционное зондирование Земли, используемое нами, уже доказало свою эффективность не только в плане контроля сроков сдачи работ, обеспеченности строительными материалами, передвижения строительной техники на площадке, но и в плане получения экономической выгоды от внедрения ДЗЗ-технологий».postwebinar2
Большой плюс применения космической съемки состоит в том, что она позволяет контролировать удаленные и территориально-распределенные объекты, которые кредитуют банки или принимают на страхование компании, разбросанные по всей стране или миру.
Генеральный директор АО «ТЕРРА ТЕХ» Милана Элердова отметила: «Технологии дистанционного космического мониторинга в условиях изоляции могут оказать помощь в контроле объектов строительства, дополняя имеющиеся наземные методы строительного контроля в интересах кредитно-финансовых учреждений, инвестиционных компаний, девелоперов и физических лиц, финансирующих, к примеру, возведение жилья».
Опытом применения комплексных БПЛА-решений в различных сферах бизнеса поделился спикер от ГК «Геоскан». В том числе участники вебинаров узнали об использовании БПЛА для организации дистанционного контроля строительных объектов.
В эфире вебинара был разыгран доступ к снимкам сверхвысокого разрешения. Счастливым обладателем подписки на данные ДЗЗ стала Елена Тюрина, заместитель директора по науке «Школы экономики и менеджмента» Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), которая призналась: «Мой интерес к вебинару связан с выполнением исследовательского проекта по изучению пляжных территорий Владивостока на предмет выявления мусора и другого антропогенного воздействия. Приморский край и город Владивосток в частности славятся своими пляжами. Это наше природное благо, которое, с одной стороны, необходимо сохранять, с другой – правильно использовать, позволяя бизнесам развиваться, обеспечивая доходы городского бюджета. ДЗЗ может помочь сделать анализ объекта моего исследования – пляжных территорий – более детальным и информативным».
Сотрудники «ТЕРРА ТЕХ» в свою очередь показали конкретные примеры применения данных космической съемки для решения задач в сфере лесного и сельского хозяйства, недропользования, экологии, страхования, чрезвычайных ситуаций, судебной практики, а также рассказали о современном облачном сервисе покупки космических снимков с российских спутников ДЗЗ с оплатой по банковской карте.
По итогам вебинара эксперты отрасли и представители бизнеса отметили, что предприятия сегодня нуждаются в комплексных системах, комбинирующих космические, БПЛА-технологии, технологии цифровых двойников и другие разработки для получения синергетического эффекта от объединения достоинств каждой из них. Работы по созданию интегрированных систем, которые ведут такие технологические лидеры, как Госкорпорация «Росатом», наглядно демонстрируют перспективность и востребованность этих решений на рынке.