goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

370 московских предприятий возобновили производство

mosprom350В Москве заработали предприятия автопрома, легкой, машиностроительной промышленности, запущено производство компьютеров, электроники и прочих готовых изделий.
«С 12 мая более 370 крупных и средних столичных промышленных предприятий поэтапно возобновляют свое производство», - заявил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
Указом мэра Москвы Сергея Собянина для промышленности и стройки были сняты ограничения, но решение о возобновлении деятельности каждое предприятие принимает самостоятельно. Пока многие заводы ведут подготовительную работу - проводят дезинфекцию помещений, объясняют сотрудникам новые правила безопасности.

Всем возобновившим производство предприятиям необходимо соблюдать обязательные меры безопасности: сотрудники должны носить маски и перчатки, использовать антисептики для рук. Там, где обеспечить социальную дистанцию между рабочими местами невозможно, установлены защитные экраны.
Работодатели также обязаны измерять температуру сотрудников при допуске на производство, а затем не менее одного раза в 4 часа. При первых признаках ОРВИ сотрудника необходимо отправлять домой. Кроме того, предприятия обязаны проводить выборочное тестирования на коронавирус, не менее 10% персонала раз в 15 дней.
Руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров подчеркнул, что 20% от общего числа сотрудников промышленных организаций пока продолжат работать в удаленном формате.
«По данным оперативного штаба по мониторингу работы столичных предприятий, примерно каждый пятый сотрудник пока остается на удаленной работе. Это, в основном, персонал офисов и сотрудники из группы риска. Промышленники понимают всю ответственность за безопасность персонала в связи с возобновлением производства», - отметил Александр Владимирович.
Пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы сообщила, что за несоблюдение требований предприятиям может грозить штраф от 100 до 300 тысяч рублей, а также полная остановка деятельности.