goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Достойная оценка уникальных отечественных разработок

rks arhimedРазработки специалистов холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в госкорпорацию «Роскосмос») отмечены тремя специальными призами и пятью золотыми медалями XXIII Московского международного салона изобретений «Архимед-2020», который в заочной форме прошел в Москве с 24 по 27 марта. Компании холдинга представили 18 уникальных отечественных разработок в области технологий дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), геоинформационных сервисов, а также приборов и микроэлектронных компонентов космического назначения.
Пресс-служба АО «Российские космические системы» сообщила, что авторские коллективы холдинга получили три специальных приза в различных номинациях, пять золотых медалей, четыре серебряных и шесть бронзовых. WEB-приложение поддержки пользователей «Лесовод» отмечено специальным призом «Лучший инновационный проект по защите окружающей среды», «Лучшим изобретением в интересах аэрокосмического комплекса» признана интеллектуальная космическая система мониторинга (Сервис «Территория»), специальный приз «Лучшее изобретение в сфере информационных технологий» достался программному комплексу визуализации данных ДЗЗ, разработанному в компании холдинга РКС АО «ТЕРРА ТЕХ».

Золотыми медалями «Архимед-2020» отмечены разработанные специалистами холдинга РКС коммутационная плата для СВЧ-устройств, датчик герметичности, способ изготовления микрогироскопа и способ формирования принимаемого пространственно-временного сигнала для обработки образца радиолокационной системы, а также устройство для лечения амблиопии.
Руководитель патентно-лицензионной службы РКС Василий Саранцев отметил: «В этом году у нас очень разнообразная экспозиция, в которой представлены как изобретения в области приборостроения и микроэлектроники, так и программные решения, предполагающее расширение возможностей использования нашей космической группировки для развития экономики страны».
Эксперты подчеркивают, что инновации АО «РКС» традиционно пользуются особым вниманием на салоне «Архимед», подтверждая позиции одной из ведущих российских инновационных компаний.
В текущем году из-за пандемии нового коронавируса салон «Архимед» проводился в заочной форме для минимизации риска для здоровья посетителей и участников.