goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Решающий этап создания цифровой экосистемы

teploobmennikАО ПКО «Теплообменник» - ведущий российский производитель наукоемкой и высокотехнологичной авиационной продукции - совершило очередной шаг по объединению «цифрового» и реального производства. На предприятии внедрена система мониторинга промышленного оборудования и персонала «Диспетчер», разработанная компанией «Цифра».
Пресс-служба компании сообщила, что система мониторинга стала связующим звеном между базовыми производственными процессами и уже внедренными цифровыми инструментами проектирования и планирования производства. Внедрение «Диспетчера» - решающий этап создания цифровой экосистемы для разработки и производства систем жизнеобеспечения самолетов и вертолетов, в рамках реализуемой на предприятии концепции Индустрия 4.0.
«Диспетчер», подключенный к станочному парку ПКО «Теплообменник», собирает объективные данные о работе станков, определяет состояния оборудования и фиксирует причины простоя. Позволяет получать фактическую загрузку каждой единицы оборудования, видеть эффективность выполнения технологических операций, и оптимально распределять сменные задания, равномерно загружая производственные мощности предприятия. Интеграция c решением компании Siemens PLM Software TEAMCENTER позволяет предприятию обеспечить информационную поддержку всех этапов жизненного цикла изделия вплоть до производства и технологического оборудования. Проекты по внедрению и интеграции данных решений реализованы компанией «НС Лабс».

Эксперты отмечают, что АИС «Диспетчер» показала реальное время необоснованного простоя станков и обозначила конкретные причины этого, а принятые на основе предоставленной информации управленческие решения увеличили среднюю долю машинного времени на 21%. В результате экономический эффект от внедрения АИС «Диспетчер» во много раз превысил размер инвестиций на приобретение и внедрение самой системы.

Справочная информация:
АО ПКО «Теплообменник» - один из ведущих разработчиков и производителей наукоемкой авиационной продукции, поставляемой на предприятия России, ближнего и дальнего зарубежья. Предприятие работает по 60 основным направлениям и производит более 1 200 наименований изделий, многие из которых не имеют аналогов. Предприятие работает по принципу полного научно-производственного цикла: от НИОКР до изготовления и испытания опытных образцов и серийного выпуска изделий. "Теплообменник" занимается проектированием, производством, реализацией, послепродажным обслуживанием и ремонтом высокотехнологичных изделий для авиационной техники.
«Цифра» (ZYFRA) – международная компания, разрабатывающая продукты промышленного интернета вещей и искусственного интеллекта. Инвестиции, которые компания планирует потратить в развитие технологий для цифровизации промышленности составляют 6 млрд рублей.
«Цифра» подключила к промышленному интернету вещей самый большой парк промышленного оборудования в РФ – более 8000 станков на 286 предприятиях. «Цифра» создала собственную технологическую платформу для развёртывания и эксплуатации систем «цифрой советчик» для металлургии, нефтехимии, химии.
Компания NS Labs с 2001 г. занимается разработкой, поставкой и внедрением комплексных интегрированных решений: оказывает полный спектр профессиональных услуг по автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства (CAD/CAM/CAE и PDM/PLM) и автоматизации управления производством (MOM/MES). NS Labs – партнер «Цифра», эффективно сотрудничающий по внедрению АИС «Диспетчер».