goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Тула отпраздновала День оружейника

den oruzheinika2019-119 сентября Россия празднует молодой, но уже уважаемый праздник -День оружейника. В праздничный день на Аллее Славы знаменитых оружейников Тулы государственного музея оружия был открыт бюст выдающегося тульского конструктора Николая Михайловича Афанасьева.
Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поздравил жителей оружейной столицы с праздником и подчеркнул высокое значение сохранения памяти о великих конструкторах-оружейниках, которые посвятили жизнь созданию высокотехнологичного оружия для защиты Отечества.
В церемонии приняли участие сын Николая Афанасьева – Евгений Афанасьев, руководители и сотрудники предприятий оборонно-промышленного комплекса Тульского региона, ветераны Великой Отечественной войны, преподаватели и студенты Тульского госуниверситета, школьники, члены общественных организаций и коллектив Тульского музея оружия.
Затем в Тульской областной филармонии состоялось награждение и чествование лучших представителей оборонных предприятий.

«Весь мир знает фамилии наших легендарных инженеров, конструкторов и организаторов производства: Мосин, Токарев, Дегтярёв, Макаров, Ганичев, Стечкин, Шипунов, Грязев, Денежкин, Макаровец. И у них есть достойная смена», - заявил на торжественной церемонии глава региона.
Алексей Дюмин отметил, что сегодня на оборонных предприятиях области трудятся более 35 тысяч высококлассных специалистов. Предприятия накопили уникальный опыт создания различных видов вооружения для авиации и флота, реактивных систем залпового огня, систем ПВО, высокоточного оружия, средств связи и боеприпасов.den oruzheinika2019-2
Молодым ученым-конструкторам на торжественной церемонии вручили премии имени Бориса Сергеевича Стечкина и Сергея Ивановича Мосина. В этом году к ним впервые добавилась премия имени Евгения Николаевича Сабинина, учрежденная по инициативе губернатора Алексея Дюмина. За значительный вклад в разработку и внедрение в производство высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения премии удостоены 4 человека.
Между тем, в течение дня в Тульском государственном музее оружия проходили костюмированные обзорные и тематические экскурсии, интерактивные площадки, культурно-познавательная программа «Оружейная азбука: учимся играя».
В 15.00 в Зале славы российского оружия состоялся интеллектуальный блиц-турнир «Музейные баталии» команд знатоков истории и оружейного дела.
А вечером у музея состоялось светомузыкальное представление.