goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Предпочтение отечественным медицинским изделиям

biotexmedДоля рынка российских медицинских изделий за счет реализации Национального проекта «Здравоохранение» к концу 2024 года вырастет с 23 до 40%, заявил на форуме «Биотехмед» министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.
«В предыдущие годы нам во многом удалось создать производственную базу и нарастить компетенции практически по всем ключевым направлениям. Сейчас 88% номенклатуры медизделий и расходных материалов, используемых в новой модели центральной районной больницы, уже выпускается отечественными производителями», - констатировал Денис Валентинович.
Говоря о номенклатуре, необходимой для реализации национального проекта, глава Минпромторга РФ отметил, что из 137 укрупненных позиций, утвержденных в перечнях Минздрава РФ, 107 производится в нашей стране. В их производстве задействовано более 290 предприятий.
«По нашей договоренности с Минздравом субъектам федерации настоятельно рекомендуется отдавать предпочтение отечественным медицинским изделиям при эквивалентных технических характеристиках с зарубежными аналогами», - добавил Денис Мантуров.

Кроме того, на поддержку перспективных разработок в медпроме правительством РФ предусмотрено выделение средств в объеме 5,6 млрд руб.
Пресс-служба Минпромторга РФ сообщила, что отечественная промышленность в настоящий момент готова производить в необходимых объемах линейку модульных фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий высокой готовности, которые оснащаются всем необходимым оборудованием.
«Мы совместно с Минздравом сейчас определяем перечень субъектов Федерации, где они будут размещены в первую очередь», - заключил Денис Мантуров.