goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Роботы специального назначения

spec robot1Одним из самых популярных тематических направлений XXIII Международная выставка средств обеспечения безопасности государства «INTERPOLITEX - 2019» станет экспозиция «Робототехника». Новыми и подчас неожиданными инновационными решениями в этой области современных технологий интересуются более 86 процентов из 20 тысяч посетителей ежегодного форума.
22-25 октября гостей самого масштабного мероприятия в стране в сфере средств обеспечения безопасности государства ожидает много интересных новинок от почти 400 участников. Пресс-служба выставки предложила вспомнить о целом ряде робототехнических комплексов и систем, впервые показанных на «Интерполитехе», которые уже используются в практической деятельности силовых и других заинтересованных структур.
Дистанционно управляемых помощников направляют в самые «горячие точки» - туда, где риск для жизни человека слишком велик. В числе устройств, подтвердивших свою эффективность, мини-роботы «Скарабей» и «Сфера». Эти малогабаритные, все видящие и всеслышащие разведывательные платформы для спецподразделений были испытаны «боем» при разминировании сирийского города Пальмира.

Известная своими разработками в области высокоточного снайперского оружия корпорация LOBAEV в свое время представляла на выставке легкого тактического робота для городского боя «Минирэкс». Сегодня он заменил людей на наиболее опасных этапах операций, связанных с заходом в здания, перемещением через простреливаемые зоны улиц или дежурство в снайперских засадах. Тепловизорные и оптические прицелы позволяют быстро находить цели, а стрелковый модуль – поражать их с первого раза.spec robot2
На помощь человеку пришли спасатели, которым не страшны ни сильное задымление, ни взрывы, ни радиоактивное заражение, ни отравляющие и сильнодействующие вещества. Новые «сотрудники» МЧС оснащены различными датчиками, системой видеонаблюдения, лазерными сканерами. Мобильный робототехнический комплекс разведки и пожаротушения (МРК-РП) незаменим в условиях повышенной опасности. Он отлично справляется с тушением пожаров в труднодоступной лесной и болотистой местностях, тоннелях, на химических и нефтеперерабатывающих заводах, объектах атомной энергетики.
В системе «Безопасный город» проходит апробацию так называемый Интрубот, с возможностями которого посетители выставки познакомились в прошлом году. Представленный на форуме «железный человечек» продемонстрировал способности анализировать видеоизображение, параметры моторной активности, оценивать психическое состояние человека (страх, агрессию, тревогу) и прогнозировать его поведение. Благодаря этому чудо-техника бесконтактно определяет потенциально опасных людей при массовом скоплении по параметрам вибрации. Программные модули сигнализируют оператору, наблюдающему за сотнями камер: необходимо обратить внимание на этот объект! Причем, робот может запоминать цели, покинувшие его поле зрения. Внедрение данной программы в обзорные скоростные видеокамеры в аэропортах, торговых центрах, на вокзалах и площадях позволит выявлять террористов, зачинщиков массовых беспорядков и даже наркокурьеров.
spec robot3Перспективы и тренды робототехники, преимущества и риски, связанные с соотношением искусственного и человеческого интеллекта, вопросы рациональности, морали, права, и, безусловно, безопасности человека и общества в новых условиях обсудят с участниками форума эксперты в этой области на треке «Робототехника» платформы Say Future.
- Тематика деловой программы насыщена и разнообразна - дроны, биороботы, экзоскелеты, микро- и нано-роботы… Мы будем говорить о развитие искусственного интеллекта и нейронных сетей, самообучении и коллаборативности, то есть о привлечении роботов не только в производственные процессы, но и о взаимодействии с человеком, - отметил один из ведущих спикеров форума руководитель направления «Робототехника и искусственный интеллект» кластера информационных технологий «Сколково» Павел Кривозубов. – Словом, обсудим все самое интересное и передовое в этой отрасли.