goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Успехи в вытеснении теневого бизнеса

rosstandart22 мая министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров провел заседание коллегии Росстандарта, где подвел результаты проделанной совместной работы и обозначил основные задачи, над которыми предстоит работать.
Пресс-служба Минпромторга РФ сообщила, что Денис Мантуров сообщил об успехе в существенном вытеснении теневого бизнеса за счет комплексных решений в надзорной деятельности и усиления мер ответственности. В частности, введение входного контроля безопасности позволило уменьшить объем контрафакта кабельной продукции с 32 до 11%. Помимо этого, министр отметил эффективность внедрения практики «оборотных штрафов», в результате чего доля нарушений в отношении качественных характеристик автомобильного топлива снизилась вдвое – с 20 до 9%, а объем легального производства бензина и дизеля класса К5 за прошлый год увеличился более чем на 5 млн тонн.

«Учитывая действенность этого механизма, Государственная комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции поддержала решение о распространении «оборотных штрафов» на рынок кабельной индустрии, трубной промышленности, производство автокомпонентов и другую товарную номенклатуру на рынках с высокой долей контрафакта. Проект соответствующих поправок в Кодекс об административных правонарушениях мы должны внести в Правительство РФ в этом году», - заявил Денис Мантуров.
В целом доля фальсификата на российском рынке за три года уменьшилась с 27 до 20%.
Также Денис Валентинович отметил важность работы Росстандарта по повышению конструктивной безопасности автотранспортах средств. Важными направлениями этой работы являются проведение проверок автомобилей с использованием методов разрушающего контроля, создание необходимой испытательной инфраструктуры, а также переход на систему электронной сертификации транспортных средств. «До 2020 года предстоит наладить взаимодействие между электронными базами одобрений типа и паспортов транспортных средств», - подчеркнул глава Минпромторга РФ.
Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов подвел на заседании итоги по стандартизации и отметил тенденцию снижения госзаказа в национальной системе стандартизации, подчеркнув, что она в полной мере соответствует стратегической цели по переходу к новой модели, опирающейся в основном на привлеченные частные инвестиции.
«Всего в прошлом году, в результате планового сокращения госзаказа на разработку стандартов, утверждено 1048 новых документов из которых две трети – это стандарты по госконтрактам и треть профинансирована бизнесом. 382 инициативных стандарта – это самый высокий показатель за всю историю стандартизации. И одновременно 666 бюджетных это абсолютный минимум за последние 5 лет. При этом обеспечено безусловное исполнение всех контрольных поручений по разработке критически важных документов», - заявил Алексей Абрамов.