goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Драйвер технологического роста отраслей промышленности

mpt kollegiaРоссийская промышленность будет играть ключевую роль в реализации практически всех национальных проектов. Об этом 16 апреля рассказал министр промышленности и торговли России Денис Мантуров в ходе расширенного заседания Коллегии Минпромторга за 2018 год.
Нацпроекты следует рассматривать не только как долгосрочный госзаказ, но и как драйверы для технологического роста отраслей и создания новых индустрий в ближайшие 5 лет. Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак отметил, что нацпроекты являются ощутимым катализатором спроса на промышленную продукцию. «Министерство уже приступило к гармонизации всех мер поддержки промышленного производства. В итоге мы получим эффективную систему поддержки российской промышленной продукции», - подчеркнул вице-премьер.

Значительные успехи были достигнуты в фармацевтике и медицинской промышленности. «Наряду с обеспечением отечественными жизненно важными препаратами мы продолжим расширять производство субстанций и вакцин, номенклатуры «7 нозологий», лекарств для лечения онко- и сердечно-сосудистых заболеваний, ВИЧ и гепатита», - сообщил Денис Мантуров. Он добавил, что в планах – удвоение доли отечественного оборудования в медицинской промышленности: «Мы уже готовы как минимум на 2/3 переоснастить свыше 600 сердечно-сосудистых центров и столько же онкодиспансеров по всей стране».
По словам главы Минпромторга России, промышленность стройматериалов, деревянное домостроение, металлургия, производители лифтового, климатического и сетевого оборудования уже готовы предоставить застройщикам инновационные решения и материалы и перейти на новый технологический уровень. Одним из приоритетов промышленности является создание полноценной индустрии обращения с отходами. «В прошлом году с использованием отечественного оборудования в 9 регионах построены 11 мусороперерабатывающих предприятий, в этом году будут созданы еще 50 в 23 субъектах федерации. С учетом разработанной нами Стратегии отрасли планируем к 2024 году достичь как минимум 80% локализации технологий и обеспечить пятикратное увеличение мощностей по обработке и утилизации», - отметил Денис Мантуров. Он добавил, что для
снижения экологической нагрузки от предприятий совместно с Минприроды уже сформирована система перехода на НДТ.
Одним из основных источников загрязнения окружающей среды сегодня является транспорт. «Дорожная сеть, которая будет создана в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги», должна быть оборудована заправками на СПГ – мы работаем над этим с Минэнерго и Газпромом», - отметил Денис Валентинович. В 64 городах России будут внедрены интеллектуальные системы управления наземным движением, а также системы организации воздушного сообщения, что приблизит Россию к созданию технологической базы для беспилотной авто- и авиатехники. «Параллельно нужно решить вопросы правоприменительной практики по использованию беспилотья. Страна, которая сделает это раньше других, поднимет на новый уровень свою транспортно-логистическую инфраструктуру», - подчеркнул глава Минпромторга РФ.
Как заметил Денис Мантуров, для освоения Арктики и СевМорпути отечественные судоверфи к 2023 году построят 6 ледоколов, более 20 газовозов и весь спектр морской техники для разведки и шельфовой добычи. Предприятия тяжмаша поставят краны и погрузочно-логистическое оборудование для наращивания портовой инфраструктуры во всех российских морских акваториях.
Большинство отраслей уже перешли на цифровое проектирование. «Быстрыми темпами идет внедрение цифровых решений в торговле – этому способствует в том числе наша работа по расширению системы прослеживаемости товаров. Она будет полезна и для легального оборота в разных сегментах нестационарной торговли, над чем мы сейчас активно работаем с Госдумой, Советом Федерации и регионами», - доложил Денис Мантуров.
В ходе заседания Коллегии заместитель председателя Правительства России Юрий Борисов отдельно остановился на деятельности министерства в области импортозамещения. «Продолжается работа по созданию новых современных производств, которые решают задачи по импортозамещению. Среди достижений Минпромторга хотел бы отметить начало испытаний самолета МС-21- 300 и продолжение работ по созданию судостроительного комплекса «Звезда», - отметил спикер.
Пресс-служба министерств промышленности и торговли России сообщила, что в рамках итоговой Коллегии состоялось подписание Меморандума об организации взаимодействия в сфере внешнеторговой деятельности по вопросам выстраивания единой системы продвижения экспорта за рубежом и в субъектах Российской Федерации. Документ, подписанный Минпромторгом России, АО «РЭЦ» и корпорацией «ВЭБ.РФ», позволит объединить усилия сторон по продвижению экспорта российской продукции, формированию международной инфраструктуры поддержки экспортеров и портфеля соответствующих услуг и сервисов, в том числе в рамках реализации концепции единой системы продвижения экспорта за рубежом и в субъектах России. Это также обеспечит единый стандарт качества предоставления продуктов и услуг, диверсификацию географии российского экспорта.