goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Расширение географии экспорта бумажной упаковки

segezha groupЛесопромышленная группа компаний Segezha Group (входит в АФК «Система») примет участие в XII сессии Российско-Арабского Делового Совета «Россия – Арабский мир: время действий для общего будущего». Форум и IV международная выставка «Арабия-ЭКСПО 2019» состоятся в Москве в Центральном Выставочном зале «Манеж» 8-10 апреля.
Отметим, что деловая площадка «Арабия-ЭКСПО 2019» предоставит возможность для открытого обсуждения и обмена мнениями по важнейшим вопросам российско-арабской повестки дня, позволит вывести имеющийся потенциал экономических отношений на новый уровень, в том числе за счет взаимодействия предпринимателей России и стран Ближнего Востока и Северной Африки. Ключевой акцент XII сессии РАДС – построение и активизация конструктивного взаимодействия между деловыми кругами наших стран.
Программа форума предусматривает в том числе обсуждение проектов свободных экономических зон России и арабских стран. В частности, речь пойдет о перспективах создания Российской промышленной зоны (РПЗ) на площадке «Восточный Порт-Саид» в соответствии с подписанным 23 мая 2018 года межправительственным Соглашением Российской Федерации и Арабской Республики Египет.  

Инициатива по формированию Российской промышленной зоны в Египте, получившей статус национального проекта, предусматривает поэтапное развертывание в особой экономической зоне Суэцкого канала национального производственного комплекса. Участие в РПЗ обеспечит возможность российским экспортерам локализовать свои производственные мощности в непосредственной близости от перспективных стран Ближнего Востока и Африки.
Segezha Group изучает потенциальные возможности стать резидентом Российской промышленной зоны в Египте и в случае принятия соответствующего решения планирует развернуть на площадке РПЗ собственное конвертирующее производство по выпуску бумажной упаковки из крафт-бумаги Сегежского ЦБК, действующего в составе компании в Республике Карелия. Дополнительным стимулом являются возможности господдержки создаваемых высокотехнологичных производств в рамках постановления Правительства РФ от 23.02.2019 №191.
«Сегежа групп намерена стать ближе к «точке входа» на рынки стран Ближнего Востока, Персидского залива и Африки, в связи с чем (с учетом особого режима будущей экономической зоны) не исключает создание в Египте собственных конвертирующих мощностей, -  отметил в преддверии открытия XII сессии РАДС президент Segezha Group Михаил Шамолин, - Компания также могла бы в перспективе открыть там свое мультипродуктовое представительство с широким портфелем продукции ЛПК».
В 2018 году Segezha Group системно работала над расширением географии экспорта бумажной упаковки в страны Ближнего Востока и Африки. Поставки бумажного мешка для цемента и сухих строительных смесей осуществлялись в Республику Кот-д’Ивуар, Гану, Алжир, Египет, Израиль, Ливан, Марокко, Саудовскую Аравию и другие страны. Компания также поставляет в регион пиломатериалы, пеллеты, фанеру и мешочную бумагу.
«По индустриальной бумажной упаковке в связи с ростом строительной отрасли, спроса на химикаты и минералы в длительной перспективе основными точками роста будут выступать Ближний Восток, Африка и Китай. В Европе ожидается умеренный рост, - подчеркнул президент Segezha Group Михаил Шамолин.  
Дирекция по связям с общественностью группы компаний Segezha Group сообщила, что в настоящее время выпускается бумажная упаковка на собственных предприятиях в России (ООО «Сегежская упаковка» в Карелии и её филиал в Ростовской области), а также за рубежом, - на заводах Segezha Packaging в Германии, Нидерландах, Дании, Италии, Румынии, Турции и Чехии.  Более 60% продаж приходится на индустриальную упаковку. Общий выпуск бумажной упаковки компании российскими и зарубежными активами составляет более 1,3 млрд штук в год.
Организатором XII сессии Российско-Арабского делового Совета и IV международной выставки «Арабия-ЭКСПО 2019» выступает Российско-Арабский Деловой Совет (РАДС) при поддержке ТПП РФ, Лиги арабских государств, Союза арабских палат, посольств России в арабских странах, дипломатических миссий арабских стран в Москве, МИД РФ, Минпромторга РФ, Российского экспортного центра и Правительства Москвы. РАДС осуществляет деятельность по развитию российско-арабского сотрудничества более 15 лет. Его бессменным руководителем является председатель Совета директоров ПАО АФК «Система» Владимир Евтушенков.
Ожидается участие официальных делегаций и представителей деловых кругов регионов Российской Федерации и около 20 арабских государств, в том числе: Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Алжира, Египта, Туниса и многих других. Организаторы прогнозируют, что в событии примут участие около 10 000 делегатов, в том числе более 1000 представителей 700 компаний и деловых объединений стран Ближнего Востока.

Справочная информация:
Segezha Group – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств группы охватывает 11 государств, а ее продукция реализуется в более чем 100 странах мира. На предприятиях SG работает 13 тысяч человек.
Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России, общая площадь арендованного лесфонда составляет 7,34 млн га, 86% которого сертифицировано по международным стандартам. Segezha Group занимает 1 место в России (54% рынка) и 2 место в Европе (14% рынка) по производству бумажных мешков, 1 место в России (71% рынка) и 4 место в мире по производству коричневой мешочной бумаги, 7 место в мире по производству большеформатной березовой фанеры, 1 место в России по производству пиломатериалов и по производству домокомплектов из клееного бруса.