goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Мировой рекорд по длительности подледного погружения

vodolazyДыхательные аппараты АО «НПП «Респиратор» холдинга «Технодинамика» госкорпорации Ростех позволили аквалангистам Подводного научно-исследовательского отряда Русского географического общества имени Алексея Леонова установить мировой рекорд по длительности погружения под лед. В ходе 10-часового погружения были использованы воздушный редуктор ВР-172 и легочный автомат ЛАМ-17, разработанные на предприятии.
В Казани на Изумрудном озере представители Подводного научно-исследовательского отряда Русского географического общества совершили уникальное погружение под лед продолжительностью 10 часов 5 минут. Под водой дайверы испытывали российское оборудование, отрабатывая всевозможные аварийные и нештатные ситуации.
«Сегодня основными инструментами освоения Арктики становятся современные ледокольные суда, мобильные субмарины и подводные комплексы. В этой связи разработка и производство оборудования НПП «Респиратор» для нужд Арктики является важнейшей задачей, - рассказал генеральный директор холдинга Игорь Насенков. - Уже сейчас мы выпускаем образцы техники, которые хорошо зарекомендовали себя в морских экспедициях, проходивших в различных широтах, в том числе арктических. Использование наших решений в ходе успешного подледного погружения водолазов РГО является ярким тому подтверждением. Уверен, что все разработки «Респиратора» найдут широкое применение уже в ближайшее время».

Конструкторский отдел научно-производственного предприятия «Респиратор» холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех имеет опыт разработки воздушно-дыхательных аппаратов для водолазов с 2008 года.
Пресс-служба «Технодинамики» отметила, что ВР-172 - воздушный редуктор, который предназначен для понижения давления воздуха и подачи его к легочному автомату, обеспечивает работу аппарата на глубинах до 300 м. ЛАМ-17 - легочный автомат, используемый в водолазных дыхательных аппаратах с открытой схемой дыхания для подачи воздуха для дыхания водолазу.