goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

«Ласточка» на Ленинградском направлении

lastochka komfort2 февраля первый в России десятивагонный поезд «Ласточка» начнет перевозить пассажиров Московско-Тверской пригородной пассажирской компании. Поезд получит класс «Комфорт» и будет каждый день совершать 8 рейсов по маршрутам обычных электричек. После его запуска общее количество ежедневных рейсов поездов «Комфорт» на участке Москва – Крюково – Клин увеличится до 24.
«Наша компания продолжает замену устаревших электропоездов ЭТ2М. С запуском третьего «Комфорта» уже 13% рейсов 6000-х поездов будут обслуживаться современным подвижным составом. Особенно приятно, что именно на Ленинградском направлении будет работать первая в стране десятивагонная «Ласточка». По сравнению со сдвоенным составом общая вместимость поезда увеличится за счёт замены головных вагонов в центре на проходные. Мы будем и дальше работать вместе с коллегами из ОАО «РЖД» и ООО «Уральские локомотивы», чтобы поездки пассажиров становились ещё комфортнее», – сообщил генеральный директор АО «МТ ППК» Олег Федотов.

Пресс-служба АО «Московско-Тверская пригородная пассажирская компания» отметила, что вагоны новой «Ласточки» адаптированы для пригородных перевозок. Места для сидения расположены в удобных компоновках 3+2 и 2+2, установлены горизонтальные поручни с передвижными ручками. Для пассажиров с велосипедами предусмотрены напольные стойки. Также в каждом вагоне есть розетки для зарядки гаджетов, места для багажа и крючки для верхней одежды.
Нелишне отметить, что класс «Комфорт» - это новый стандарт обслуживания пассажиров Московско-Тверской ППК электропоездами «Ласточка» с сохранением маршрутов и стоимости проезда обычных электричек. Два таких поезда уже запустили на Ленинградском направлении в 2018 году. Ежедневно они совершают 16 рейсов на участке Москва – Крюково – Клин. Для удобства пассажиров пригородные поезда «Комфорт» визуально отличаются от скоростных «Ласточек». Экстерьер поезда украшен эксклюзивной ливреей с белыми и синими полосами. Контроль оплаты проезда в постоянном режиме осуществляют работники контрольно-ревизионной службы Московско-Тверской ППК.

Справочная информация
АО «МТ ППК» является пригородным железнодорожным перевозчиком в части Московской, Тверской, Новгородской, Ярославской и Псковской областей. Основу полигона деятельности компании составляет участок Москва – Зеленоград – Тверь. Пригородные поезда МТППК перевезли 59 млн человек в 2018 году. Компания одной из первых в России начала использовать скоростные поезда «Ласточка» в качестве пригородного транспорта. В настоящее время они перевозят более 25 % всех пассажиров Ленинградского направления.