goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

«Черный ящик» для космического корабля «Федерация»

black boxСпециалисты холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в госкорпорацию «Роскосмос») приступили к разработке системы запоминания информации «СЗИ-2» для многоразового пилотируемого космического корабля «Федерация». Система обеспечит регистрацию и сохранение технической информации, физиологических параметров и переговоров космонавтов на борту нового российского корабля.
Пресс-служба холдинга отметила, что спасаемый накопитель системы СЗИ-2 создается как небольшой прибор для размещения под креслом пилота корабля. Его возможности позволят собирать, регистрировать и сохранять информацию, поступающую с датчико-преобразующей аппаратуры со скоростью до 256 Кбайт/с. Система предназначена для записи технической информации, физиологических параметров экипажа и аудиоинформации на борту.

СЗИ-2 будет состоять из двух блоков сбора информации и одного спасаемого накопителя УН в корпусе, защищенном от ударов и высоких температур. Блоки сбора информации проводят программный опрос размещенных на корабле датчиков и передают собранную информацию в защищенный спасаемый накопитель. В отличие от предыдущей версии СЗИ-М, которая устанавливается на корабли «Союз-МС», в СЗИ-2 объем накопителя увеличен с 4 до 96 Гб, при этом вес сохраняемого накопителя снизился с 9,5 до 7,2 кг. При этом прибор может выдержать удар о землю со скоростью до 150 м/с и в течение 30 минут выдерживать температуру до 700 °С.
Разработчикам удалось существенно увеличить возможности нового прибора по сбору и обработке информации. Прибор может принимать поток данных со скоростью до 35 Мбит/с (в системе СЗИ-М предельная скорость поступления информации составляла 2 Мбит/с). Устройства системы связаны между собой с помощью интерфейса Ethernet со скоростью передачи данных 100 Мбит/с, который обеспечивает работу с увеличившимся объемом информации.
Начальник отдела аналоговой схемотехники АО «Научно-производственное объединение измерительной техники» (НПО ИТ, входит в холдинг РКС) Сергей Овчинников заявил: «Изменились внешние интерфейсы приема информации. На космическом корабле «Федерация» будет широко использоваться интерфейс SpaceWire. Именно через этот интерфейс будет осуществляться прием аудио- и видеоинформации от бортовой системы видеоконтроля, телеметрической системы ТМС-ПТК, а также обмен информацией с бортовой радиотелеметрической системой БРТС, также разработки НПО ИТ».
Специалисты подчеркнули, что СЗИ-2, в отличие от системы предыдущего поколения, выполнена из российских электронных компонентов. Новая система рассчитывается на многократное применение. После посадки корабля и обработки считанной информации СЗИ-2 будет направляться для проведения послеполетного технического обслуживания и подготовки к повторной эксплуатации. Количество циклов перезаписи СЗИ-2 составит не менее 100 тысяч, а каждая система может побывать в космосе до 10 раз.