goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Госстройнадзор дает добро Лахта Центру

laxta centr16 октября АО «МФК Лахта Центр» получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Соответствующий документ официально опубликован Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга. До открытия многофункционального комплекса Лахта Центр, доминантой которого является самый высокий небоскреб Европы, остается около года.
Пресс-служба Лахта Центра отметила, что предварительные работы по приемке стартовали в феврале 2018 года - на площадку вышли кадастровые инженеры. Обмеры помещений четырех объектов комплекса, занимающих 400 тыс. м2, заняли полгода. Осенью 2018 года Государственная приемочная комиссия проверила все параметры и документацию Лахта Центра: строительно-монтажные работы на соответствие проекту, планировку участка, гидрогеологическую документацию, соответствие пожарной и экологической безопасности, готовность коммунальных сетей и много другое.  Результат всесторонней проверки – заключение о соответствии построенного объекта проектной документации и разрешение на ввод Лахта Центра в эксплуатацию.

Разрешение на ввод - точка в истории строительного периода Лахта Центра. Оно же запускает обратный отсчет до момента открытия комплекса. Не менее года займут окончательные приготовления деловых и общественных пространств операторами и арендаторами: завершение отделки, обустройство помещений, установка оборудования и работы по благоустройству. За это время к приему посетителей подготовят самый высокий в Европе панорамный ресторан на уровне 315 метров  и обзорную площадку на отметке 360 метров; современный планетарий сферической формы с панорамой неба, включающей 10 млн. звезд; спорткомплекс с панорамным бассейном, образовательный центр для детей и молодежи; выставочные пространства, амфитеатр на берегу, концертный зал с возможностью 15 трансформаций  и открытые пространства для широкой аудитории, формирующие новую среду мирового уровня. За это же время смежным структурам предстоит завершить работы по обустройству набережных и подключению комплекса к улично-дорожной сети, для чего через Лахтинскую гавань перекинуты две эстакады с выделенным велопешеходным тротуаром.
Дата открытия комплекса будет определена к моменту полной готовности комплекса к приему сотрудников и посетителей.

Справочная информация:
Лахта Центр - инновационный многофункциональный комплекс в Санкт-Петербурге со штаб-квартирой группы «Газпром» и общественными пространствами. Строительство комплекса велось в течение 6 лет, с октября 2012 по октябрь 2018 года. Архитектурная доминанта Лахта Центра – небоскреб высотой 462 метра – стал самым высоким зданием Европы. В реализации проекта участвует около 600 российских и иностранных компаний и более 20000 человек из 18 стран.
Лахта Центр состоит из четырех объектов, общей площадью более 400 000 кв.м:
87-этажный небоскреб, закручивающийся на 90 градусов от основания до вершины в соответствии со сложной геометрией и архитектурой здания.
Многофункциональное здание.
Арка - отдельное здание-вход в комплекс.
Стилобат, скрывающий парковку, склады и логистический проезд.