goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Возвращение компетенций строительства рыболовного флота

yarusolov20 июля на судостроительном заводе «Северная верфь» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) заложен ярусолов-процессор проекта МТ1112XL. Судно строится под техническим наблюдением Российского морского регистра судоходства (РС, Регистр).
«За последний год на судостроительных предприятиях, входящих в АО «ОСК», было заложено и началось строительство нескольких рыболовных судов. Это стало возможным благодаря принятию Правительством РФ ряда постановлений о выделении инвестиционных квот рыболовецким компаниям при условии заказа строительства судов на отечественных верфях. Для судостроительной промышленности эти новые проекты - возможность дозагрузки своих мощностей и возвращение компетенций строительства рыболовного флота», - подчеркнул, выступая на церемонии, первый заместитель генерального директора Северной верфи Дмитрий Ермаков.

«Судно спроектировано с учетом международных экологических стандартов и технических решений, позволяющих минимизировать возможные риски. Так, для предотвращения озоноразрушающего действия холодильных агентов на окружающую среду ярусолов будет оборудован классифицируемой холодильной установкой. Интегрированная компьютерная система поможет в управлении и контроле за судовыми механизмами и узлами. Такой высокий уровень автоматизации позволит сократить влияние человеческого фактора и обеспечит эффективную эксплуатацию судна без необходимости постоянного присутствия персонала в машинном отделении и на центральном посту», - рассказал заместитель генерального директора РС Владимир Евенко.
Пресс-служба Российского морского регистра судоходства сообщила, что ярусолов получит имя «Гандвик-1» (по средневековому скандинавскому названию Белого моря) и пополнит флот рыболовецкой компании «Вирма» (входит в группу компаний «Карельский рыболовный флот»). Северная акватория Атлантического океана, Баренцево и Норвежское моря станут для судна районами лова трески и пикши.
Основные характеристики ярусолова:
длина габаритная - 58,6 м;
ширина - 13 м;
высота борта - 5,9 м;
автономность плавания – 45 сут.
Символ класса РС: KM (*) Ice3 AUT1-ICS OMBO REF fishing vessel.
Серия будет состоять из трех ярусоловов: два для РК «Вирма» и один –
для ООО «Глобус» (объединение рыболовецких колхозов Архангельской
области). «Гандвик-1» планируется передать заказчику в 2020 году.

Справочная информация:
Ярусоло́в, или я́русник — рыболовное судно, предназначенное для морского ярусного лова рыбы и других гидробионтов (например, кальмаров и крабов). Океанские ярусоловы оснащаются механизированными или автоматизированными (автолайн) линиями постановки и выборки ярусов, рыбцехом для подготовки продукции к упаковке и заморозке и холодильными установками для заморозки и хранения продукции, а также хранения замороженной наживки для крючков.