goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Парад поездов на Кольцевой линии Московского метрополитена

parad metro1В выходные дни Московский метрополитен в честь своего 83-летия проводит на Кольцевой линии Парад поездов. Уже четвертый год подряд пассажиры смогут увидеть и даже прокатиться на всех типах вагонов, которые в настоящее время используются в московском метро.
ГУП «Московский метрополитен» отметил, что 12 и 13 мая на Кольцевой линии будут курсировать составы самых разных моделей. Уже традиционно в честь дня рождения Московского метрополитена у горожан появляется возможность не только увидеть сразу все действующие составы на одной линии, но и прокатиться в салоне каждого из них: все составы-участники Парада работают с пассажирами и курсируют по линии.
Парад поездов начался в субботу в 5:30 утра на станции «Октябрьская» Кольцевой линии. Открыл торжественное мероприятие именной ретропоезд «Сокольники». В современных вагонах этого состава воссоздан интерьер самых первых вагонов метро, перевозивших пассажиров более 80 лет назад: мягкие диваны, тёплый приглушённый свет, облицовка салона из формованного пластика, напоминающего «линкруст».
«Работники столичного метрополитена с большим уважением относятся к традициям и истории предприятия, которая насчитывает уже 83 года непрерывной работы. Парад поездов продемонстрирует нашим пассажирам весь подвижной состав метрополитена. Почти 700 тысяч пассажиров за два дня смогут узнать, как с течением времени менялись вагоны», - заявил первый заместитель начальника метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов.

Участниками Парада также стали различные типы составов Московского метрополитена: «Еж3», 81-717/714 («Номерной»), 81-720/721(«Яуза»), 81-740/741 («Русич»), 81-760/761. Завершит Парад поездов самый современный и эргономичный тип подвижного состава, поезд нового поколения 765 серии - «Москва». Все они будут курсировать на Кольцевой линии 12 и 13 мая 2018 года, после чего каждый поезд вернется на свою рабочую линию.

Справочная информация:
Московский метрополитен впервые открыл двери станций для пассажиров 15 мая 1935 года. Этот грандиозный проект был реализован благодаря труду сотен советских инженеров и рабочих, которые создали настоящие подземные дворцы, с уникальным художественным оформлением.
Московский метрополитен с самого начала стал обслуживать сотни тысяч людей и, по мере своего роста, открывал двери для новых и новых пассажиров. Именно в этот день началось регулярное движение поездов по первой 11-километровой линии столичного метро, которая соединила два любимейших места отдыха москвичей - Сокольники и Парк культуры. Всё путешествие занимало чуть больше двадцати минут, тогда как трамвай – основной вид транспорта в те годы – тратил на поездку по этому маршруту около двух часов.

parad metro2parad metro3

parad metro4parad metro5