goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Создание прорывных технологий мирового уровня на основе отечественных разработок

konf opzht vpk27 апреля на площадке Некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники» прошла совместная конференция НП «ОПЖТ», Военно-промышленной комиссии РФ и ООР «Союз машиностроителей России», посвященная вопросам диверсификации продукции предприятий оборонно-промышленного комплекса в области микроэлектроники и радиотехнических устройств для нужд железнодорожного транспорта.
В мероприятии приняли участие заместитель председателя Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарёв, директор департамента радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности РФ Сергей Хохлов, старший советник генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД», президент НП «ОПЖТ» Валентин Гапанович, начальник отдела межвидовой унификации военной продукции Главного управления вооружения ВС РФ Дмитрий Мельников.

Как отметила пресс-служба НП «ОПЖТ», в работе конференции также приняли участие руководители и ведущие специалисты предприятий и научно-исследовательских организаций партнерства: АО «НИИАС», АО «ВНИКТИ», АНО «Институт проблем естественных монополий», ОАО «МТЗ «ТРАНСМАШ», АО «ЭЛАРА», ООО «ИЦПВК», ПГУПС и др.
Открывая работу конференции, Валентин Гапанович отметил, что в рамках построения отечественных систем организации и обеспечения безопасности  движения поездов вопрос импортозамещения продукции микроэлектроники и радиотехники – один из ключевых.  «Практика последних десятков лет была ориентирована на широкое применение зарубежной элементной базы и программного обеспечения в силу открытости их заводов - производителей и разработчиков, а также приемлемой цены, - прокомментировал Валентин Александрович. - При этом следует отметить, что в последние годы были приняты меры по максимальному переходу на отечественное программное обеспечение и взаимодействие с другими отраслями по возможности применения единой элементной базы и конструктивов».
Для эффективного решения данной задачи необходимо выработать совместную стратегию нескольких отраслей, и в том числе, активизировать работу по диверсификации производства предприятий ОПК, обладающих высоким научным и производственным потенциалом, подчеркнул он. «Надеюсь, что взаимодействие всех участников данной конференции позволит выработать правильные пути решения задач импортозамещения не только в интересах железнодорожного транспорта, но и в целом для создания прорывных технологий мирового уровня на основе именно отечественных разработок», - заявил президент НП «ОПЖТ».
С приветственным словом к участникам конференции обратился и заместитель председателя Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарёв. Он отметил, что главный вызов для диверсификации производства продукций предприятиями ОПК - непонимание принципов работы рынка гражданской продукции в целом и рынка железнодорожной продукции, в частности. Вместе с тем принятая ОАО «РЖД» стратегия развития до 2030 года способна помочь предприятиям разобраться в тех задачах, которые касаются микроэлектроники и радиоэлектроники для железных дорог.  «Одна из главных задач сегодня - скоординировать работу предприятий-заказчиков, отраслевых институтов и государственных учреждений в рамках обеспечения диверсификации производства и устранить финансовые и организационные противоречия в данном вопросе», - заявил Олег Иванович.
Директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ Сергей Хохлов, в свою очередь, поблагодарил Олега Бочкарева и Валентина Гапановича за эффективную работу по обеспечению диверсификации производства предприятий радиоэлектронного комплекса, большая часть из которых поставляет продукцию военного назначения. «Доля гражданской продукции в этом комплексе в последние несколько лет не превышала 8%, и поэтому сегодня одна из главных задач этих предприятий – выход на рынок гражданской продукции, прежде всего, внутренний», - подчеркнул он.  Вместе с тем производители радиоэлектроники РФ готовы предложить транспортному комплексу средства связи, телекоммуникационное оборудование, системы автоматизации производства, осветительное оборудование, а также готовы выстраивать собственную работу под требования ОАО «РЖД», подчеркнул Сергей Владимирович.
В свою очередь Министерство промышленности РФ предлагает предприятиям-производителям ряд инструментов для поддержки диверсификации производства, среди которых как субсидии, так и отдельные предложения Фонда развития промышленности, напомнил Сергей Хохлов.
Подходы к импортозамещению с учетом обеспечения информационной и функциональной безопасности представил первый заместитель генерального директора АО «НИИАС», доктор технических наук Ефим Розенберг. «Технологическая и функциональная база, собственные алгоритмы и программное обеспечение, элементная база и технологии производства – основа импортонезависимости России», - заявил Ефим Наумович, отметив при этом высокий потенциал отрасли для решения данных задач.  
В качестве предложений по государственной поддержке импортозамещения в отрасли Ефим Розенберг предложил обеспечить государственное стимулирование производства или государственные гарантии для производителей; для формирования низкой цены на процессоры сформировать общий заказ по различным отраслям народного хозяйства; создать список рекомендованных к использованию отечественных микросхем – перечень главного конструктора; создать производство по выращиванию кристаллов для процессоров на территории РФ, а также обеспечить материальную поддержку со стороны государства предприятиям, проходящим дорогостоящие процедуры сертификации.
Докладчики-представители предприятий микроэлектроники в рамках конференции рассказали об импортозамещающих технологических разработках, в том числе, для железнодорожной отрасли, опыте использования отечественной и импортной компонентой базы, об актуальных вызовах своей работы, а также представили свои предложения по обеспечению дальнейшего эффективного развития комплекса.
Об опыте применения отечественной электронной компонентной базы в изделиях производства АО «ЭЛАРА» рассказал генеральный директор компании, вице-президент НП «ОПЖТ» Андрей Углов. Он отметил, что доля гражданской техники в выручке предприятия в 2017 году составила более 25%: компания разрабатывает системы управления для авиационной и железнодорожных отраслей, выпускает промышленную электронику для ТЭК как на импортной, так и на отечественной компонентной базе. Однако сегодня приоритет за импортными комплектующими, так как они более выгодны по цене, технологичны и прогрессивны. Однако их использование несет риски срыва поставок и частой смены компонентной базы. В свою очередь, среди достоинств отечественных комплектующих - стабильность поставок, обратная связь и гибкость производителей в исполнении необходимых характеристик. При этом главный недостаток данной российской продукции -  технологическое отставание, подчеркнул Андрей Александрович.
Для того, чтобы его преодолеть докладчик предложил, среди прочего, наладить в России самостоятельное производство микропроцессоров современного уровня, а также сформировать систему государственной поддержки разработчиков и производителей компонентной базы.
О применении отечественных радиоэлектронных компонентов в системах управления подвижного состава выпускаемых ООО «ТМХ» рассказал генеральный директор ООО «ИНТЕЛПРО ТМХ» Юрий Орлов. Он отметил, что компания также использует, в основном, элементную базу импортного производства.  В рамках своего выступления Юрий Орлов также представил сравнительный анализ преимуществ и недостатков как отечественной, так и зарубежной элементной базы, подтвердив выводы предыдущего докладчика: среди главных препятствий к использованию продукции российского производства – ограниченность линейки продукции, вопросы к надежности и стоимости, а также частые отказы компаний-производителей от поставок небольших партий продукции. Для устранения последнего препятствия Юрий Алексеевич предложил создать единую координирующую организацию, собирающую информацию о заказах по всем предприятиям радиоэлектронной промышленности и формирующую объем заказов для поставщиков в соответствии с их требованиями и возможностями.
Генеральный директор ООО ГК «Пульсар-Телеком», компании, выпускающей линейку телекоммуникационного оборудования для различных отраслей промышленности и транспортной отрасли, Дмитрий Ананьев представил опыт компании в обеспечении технологической независимости в телекоммуникации. Он рассказал о продукции, в том числе, разработанной по техническим требованиям ОАО «РЖД»: об интегрированной цифровой системе технологической связи ИЦТС, цифровых пультах технологической связи ПДСУ и ПТС, оборудовании доступа к объектам инфраструктуры с использованием технологии GPON.
Вместе с тем Дмитрий Викторович также отметил, что в своей деятельности компания использует лишь 5% компонентов микроэлектроники российского производства. Среди сложностей применения российских микроэлектронных компонентов он назвал, помимо высокой стоимости по сравнению с импортными аналогами, ограниченного ассортимента выпускаемой продукции и отсутствия отечественных замен импортных компонентов по ключевым позициям, отсутствие обобщающих систематических справочников,  необходимость редизайна изделий при переходе на отечественные компоненты и риски снятия с производства компонентов из-за низкой рентабельности.
Для решения этих проблем докладчик предложил обеспечить реальный приоритет закупки продукции российских производителей при условии ее соответствия требованиям заказчика, поддержку и развитие отечественной отрасли микроэлектроники, организацию изданий обобщающих справочников, журналов по отечественной элементной базе, обеспечение межведомственного взаимодействия.
Валентин Гапанович, комментируя данное выступление, в свою очередь, отметил необходимость актуализации нормативной базы микроэлектронных компонентов.
Советник генерального директора ОАО «Радиоавионика» (компания, занимающаяся разработкой, производством, внедрением и обслуживанием прикладных информационных технологий, средств неразрушающего контроля рельсов, железнодорожной автоматики и телемеханики) Валерий Талалаев рассказал об успешном опыте компании в использовании опыта ВПК при производстве средств железнодорожной техники.
Опыт обеспечения импортозамещения АО «Ижевского радиозавода» презентовал главный конструктор направления  Дмитрий Завалищин. В частности, он рассказало о системе цифровой поездной радиосвязи стандарта DMR  ЦСПС-160, разработанной в 2014 году для ОАО «РЖД» для организации групповых и индивидуальных голосовых разговорных каналов между участниками перевозочного процесса в рамках требований поездной радиосвязи. Данная система обеспечивает взаимодействие с существующими системами безопасности движения типа КЛУБ-У, передачу и отображение информации о параметрах движения поездов в реальном масштабе времени, передачу и контроль исполнения команд управления движением поездов для систем безопасности движения типа КЛУБ-У. В своем выступлении Дмитрий Викторович отметил также ряд препятствий для российских производителей радиоэлектроники в процессе закупочной деятельности заказчиков, а также обсудил основные недостатки применения компонентой базы российского производства.
Об импортозамещении технологических решений в рамках модернизации оперативно-технологической и обще-технологической связи для ОАО «РЖД» рассказал генеральный директор ЗАО «ИскраУралТел» Владислав Давыдов. Докладчик, тем не менее, отметил, что предприятие работает, в основном, с компонентами импортного производства.
Выступление заместителя  генерального директора   ООО «Т8»  Константина  Марченко было посвящено отечественным разработкам на инфраструктуре ОАО «РЖД». Константин Владимирович рассказал о принципах работы и преимуществах DWD-платформы «Волга» и оптоволоконного виброакустического датчика «Дунай». В частности, система «Дунай» позволяет производить оценку технического состояния стрелочных узлов, оценку технического состояния колёсных тележек, оценку геометрии и состояния колёс, следовательно, способна предупреждать аварийные ситуации.
В завершение сессии докладов Ефим Розенберг, выступивший модератором конференции, резюмировал, что технологические разработки и методы решения поставленных задач в российской отрасли радиоэлектроники находятся на самом высоком уровне, как и разработка программного обеспечения, и главная задача для предприятий отрасли сегодня – совершенствование и расширение компонентной базы.  
Олег Бочкарёв, в свою очередь, представил свои предложения по организации эффективной диверсификации производства предприятий ОПК, среди которых, в частности, предложение создать рабочие группы совместно с ОАО «РЖД» и Минпромторгом по направлениям микроэлектроники и радиотехники и провести первый совет предприятий радиоэлектроники Военно-промышленной комиссии по вопросам железнодорожной отрасли в мае 2018 года.  
Подводя итог конференции, Валентин Гапанович поблагодарил участников за доклады и предложения и выразил уверенность в том, что представленные инициативы будут способствовать развитию импортозамещения продукции микроэлектроники и радиотехники в железнодорожном машиностроении.