goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Общепризнанный локомотив инновационного развития экономики

fotonika2018 open27 февраля в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» открылась 13-я международная специализированная выставка лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2018».   
За годы своего существования выставка обрела высокий международный статус и заслужила репутацию главного в России и Восточной Европе инновационного проекта достижений и возможностей  современной лазерной техники, оптоэлектроники и оптического приборостроения. «Фотоника» - обладатель почетного звания Лучшая выставка России по тематике «Оптическая промышленность. Лазеры».
По сравнению с прошлым годом выставка выросла на 23%. В нынешней экспозиции принимают участие более 180 компаний из 14 стран, сообщил на церемонии открытия заместитель генерального директора «Экспоцентра» Михаил Толкачев. При этом он особо отметил успехи наших промышленников. В этом году количество отечественных экспонентов выставки достигло 140 компаний.

Михаил Толкачев напомнил, что «Фотоника-2018» организована и проводится «Экспоцентром» совместно с Лазерной ассоциацией и поблагодарил Министерство промышленности и торговли РФ, Торгово-промышленную палату РФ, Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь, консорциум EPIC за помощь и поддержку в организации выставки.
В Государственной Думе ФС РФ впервые создан Экспертный совет по фотонике, что говорит о серьезном внимании к отрасли, заявил руководитель Совета, член Комитета Госдумы ФС РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Андрей Ветлужских. Сегодня это направление в промышленности одно из самых конкурентоспособных в России, сказал он, подчеркнув в связи с этим  особую важность выставки «Фотоника». По его словам, ожидается, что ее посетят по меньшей мере 8 тысяч представителей предприятий и организаций, которые являются потребителями фотоники,  и многие из них заключат договоры. «Это говорит о высоком уровне и профессионализме  организаторов выставки», - считает депутат.
Директор профильного департамента Минпромторга России Дмитрий Капранов назвал «Фотонику» одной ключевых выставок в мире и выразил благодарность ее организаторам за прекрасно проделанную работу.
По словам президента Лазерной ассоциации Ивана Ковша, сегодня фотоника – общепризнанный локомотив инновационного развития экономики. То, что она развивается такими темпами у нас в стране, говорит и о развитии отечественной экономики, констатировал он. «Многие участники выставки «Фотоника» нам пишут, что они до 80% заказов на год  находят именно здесь. Хочу поблагодарить «Экспоцентр» за проведенную огромную работу с экспонентами и по формированию экспозиции», - сказал президент ЛАС.
Участники церемонии отметили обширную деловую программу выставки. Состоятся заседание Рабочей группы по фотонике при Минпромторге России, конгресс и конференция технологической платформы «Фотоника», съезд Лазерной ассоциации и другие значимые мероприятия.
Пресс-служба АО «Экспоцентр» отметила, что будут также подведены итоги конкурса Лазерной ассоциации на лучшую отечественную разработку в области фотоники. Впервые в рамках выставки пройдет Отраслевой чемпионат Союза WorldSkills-Russia по компетенции «Лазерные технологии».
С открытием выставки «Фотоника-2018» присутствующих поздравили заместитель директора Департамента  по работе с объединениями предпринимателей ТПП РФ Александр Ломаченко, генеральный директор Европейского индустриального консорциума по фотонике (EPIC) Карлос Ли, президент Лазерной ассоциации провинции Хубэй (КНР) Чжу Сяо.
Выставка продлится с 27 по 2 марта. Ее информационным партнером традиционно выступает журнал «Инженер и промышленник сегодня».