goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Важнейшая задача инжинирии - автоматизация производства, являющаяся основой роста производительности труда и качества продукции

01Политики и экономисты поддерживают известное изречение, что в соревновании экономических систем побеждает та, которая имеет наивысшую производительность труда.
Автоматизация производства - одно из важнейших направлений повышения производительности труда, так как она приводит к сокращению числа занятых в производстве работников, ускорению протекания процессов, гарантированному соблюдению технологических режимов и соответственно высокому качеству продукции.  
АО «Союзцветметавтоматика», созданное более 60 лет назад, является научно-техническим комплексом, разрабатывающим, производящим и поставляющим уникальное оборудование автоматики для  горно-рудной, металлургической и химической отраслей промышленностей. Организация производит более 50-ти видов специализированной продукции, из которых 80% защищены собственными патентами и являются инновационными, а около 30% поставляется на экспорт (Китай, Монголия, Македония, ФРГ, Казахстан, республики СНГ, и др.).

Большинство выпускаемой нами продукции способствуют повышению импортонезависимости предприятий и страны в целом. В рамках импортозамещения мы разработали и выпускаем радиоизотопные плотномеры, уровнемеры, типа РП-24,25, которые по своим потребительским качествам не уступают зарубежным фирмам. Поставляемые нами атомно-абсорбционные анализаторы типа «Спектр-5» для определения количественного содержания металлов в различных средах технологических растворах, воде, воздухе, почве и других продуктах, позволили  почти полностью отказаться от их импорта. К импортозамещающей относится значительная часть нашей продукции – газоанализаторы на хлор, хлористый  водород, пары кислот и щелочей, специальные запорно-регулирующие устройства и др.
Импортозамещение - это малопрогрессивное решение, т.к. пока проходит разработка и освоение импортной продукции в рамках замещения, иностранное изделие уже усовершенствовано, и мы опять отстали.  Кроме того, это уже неконкурентная на рынке продукция и на экспорт ее не поставишь, так как она защищена патентами.

03

Создание импортонезависимости предприятий и страны - это создание новых технологий, не требующих применения импортной техники, новых средств и систем, защищенных патентами, конкурентных на мировом рынке. К такой продукции, созданной нашими учеными и инженерами, относятся автоматический гранулометр степени помола твердых продуктов типа «ПИК-074П», измеряющий концентрации частиц размером в микроны непосредственно в потоке измельченного продукта. Изделие защищено 4-мя патентами: анализатор загрузки мельниц ВАЗМ-2У, автоматические комплексы отбора и подготовки к анализу проб различных промпродуктов (ПАТ-800, ХАП-1800, СВАОП-4 и др.); фотометрические автоматические анализаторы ионов металлов  в потоке АЖФ-2,6 и многие др. Все они защищены патентами и продаются в другие страны.
Использование этой продукции обеспечивает непрерывность и безопасность производства, соблюдение важных технологических параметров работы агрегатов и производственных процессов на многих предприятиях.
Аппаратура автоматической защиты от обрыва клети в стволе шахты типа  «Сигнал 17-20». В частности, оборудование, поставляемое только АО «Союзцветметавтоматика», обеспечивает безопасность рабочих при спуске их в шахту, защищая от обрыва клети в шахтных стволах.
Исходя из своего опыта, хотел бы высказать своё мнение на развитие инжиниринга, прикладной науки, её трудностей и путей повышения её эффективности.
Прикладная  наука  создает основной объем новой продукции, новые рынки, рост экспорта  и  ВВП. Ее продукцией являются  и большинство патентов страны, на созданные устройства, продажа которых при должной заинтересованности государства дает большой доход. Однако действующее отношение к этой науке привели к свертыванию ее деятельности, резкому падению создания своих новых технологий, приборов, оборудования  и соответственно патентов. В России в 1987 году было зарегистрировано 83700  патентов, в 2010-м - 22800  патентов, 2015 - 45100 патентов. В США, соответственно, в 1987-м - 82900 патентов, в 2010-м - 146000 патентов, в 2015-м – 583000 патентов (в 10 раз больше!). В Китае в 2015 году выдано более 380000 патентов. Все это соответственно определяет и рост ВВП стран. Большие затраты на поддержание патентов организациями (от 3000 руб/год до 12000 руб./год), отсутствие должной защиты в судах от незаконного использования патентов, ликвидация практически всех льгот для изобретателей лишает работников желания оформлять и регистрировать изобретения.

04

Основой создания новых инновационных изделий защищенных патентами является обеспечение выделения средств на поисковые работы. Прикладные НИИ, научно-технические комплексы не имеют таких средств. Ранее, в 90-х годах, научные организации были освобождены от налога на землю и имущество, и эти средства направлялись ими на поиск нового. Впоследствии это освобождение было отменено и налоги на науку увеличены в разы. Объективности ради отметим, что для государства это небольшие деньги, а науке они жизненно необходимы. Получается экономия во вред экономике. Образно выражаясь, если поле не удобрять, то даже при хороших семенах (инженерах, ученых) не получить большого урожая. Без поддержки все дальше будут снижаться результаты  прикладной науки.
Одной из проблем для предприятий  и науки - это недостаток квалифицированных кадров. «От живого созерцания к мышлению и от него к практике», - так учит нас теория познания. Но у вузов нет денег на оплату практики. А заводы, предприятия не хотят брать студентов на практику даром, да еще отвечать за них по вопросам безопасности и другим. В результате, нет практики - нет инженера для производства. Потому выходят из стен вузов, в большинстве своем, менеджеры и служащие государственных учреждений.
Надо обязательно вводить практику и решать организационные вопросы оперативно - вплоть до решения об отправке на обязательную работу (последний семестр) от 0,5-1 года на предприятие рабочим, техником (практикантом) и только после этого  разрешать защиту диплома. Иначе мы не будем иметь специалистов, пригодных для производства и науки. По опыту знаю, что сегодня молодые специалисты почти  на год позже, чем раньше, включаются в работу с полной отдачей.
В настоящее время вузы страны перестали выпускать инженеров, а выпускают бакалавров и магистров. Между тем, в типовых штатах Минтруда РФ нет таких должностей, а есть инженеры разных  категорий. Инженер в России - понятная и уважаемая должность. Необходимо вернуться к выпуску полноценных специалистов-инженеров.

02

Законом РФ «О научной деятельности» установлена защита интересов научных организаций и формирование спроса на результаты достижений. Однако этой защиты практически нет - некому заниматься в стране подобными проблемами. Ведь нет в РФ организации, курирующей  науку, заботящейся о ней, отвечающей за результаты ее деятельности. Во многих государствах, в т.ч. и бывших республиках Советского Союза (например – в Узбекистане) узаконено, что все зарубежные проекты, реализуемые на территории страны, должны предусматривать не менее 20-30 % выполнения работ от всего объема работниками заказчика. Это обстоятельство способствует появлению новых вакансий и дает работу гражданам упомянутых стран. А участие в проекте - замена части оборудования, приборов, материалов на отечественное - экономит до 20%  валюты.
В российском законодательстве такого нет! Пользуясь этим, многие зарубежные фирмы при поставке в нашу страну оборудования и технологий предусматривают  в своих контрактах обязательство заключать договора на ежегодное техобслуживание поставок. Этим они лишают наших инженеров возможности познания новой техники, ограничивают возможность замены отдельных узлов на отечественные, да и вообще отучают думать и совершенствовать.
Задачи, решаемые инженерами, имеют важнейшее значение в деле повышения производительности труда и роста ВВП. Поэтому жизненно необходимо создать государственную структуру, аналогичную Госкомитету по науке, организующую, анализирующую и помогающую инженерам в их творческом труде.
Необходимо в кратчайшие сроки  разработать и начать реализацию программ восстановления и развития прикладной и отраслевой науки, без которых невозможно обеспечить высокий рост производительности труда, ВВП и благосостояния людей.

Владимир ТОПЧАЕВ,
генеральный директор
АО «Союзцветметавтоматика»,
академик РАИН