1 июня в Москве на площадке НПО «Пульсар» состоится первый объединенный Слёт молодежного актива АО «Росэлектроника» и Союза машиностроителей России. В нем примут участие более 130 молодых ученых и специалистов, выпускников ведущих технических вузов страны, сотрудников предприятий радиоэлектронной отрасли, входящих в СоюзМаш России.
В рамках Слёта молодым специалистам предстоит разработать новые и доработать уже существующие проекты, направленные на формирование условий для реализации экономического, социального, интеллектуального и культурного потенциала молодых специалистов машиностроительной отрасли и презентовать их. По итогам Слёта они сформируют предложения в цикл годовой активности в сфере молодежной политики Союза машиностроителей России на 2016-2017 годы.
В обсуждении молодежных инициатив и проектов примут участие первый зампред Думского комитета по промышленности, первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенёв, координатор молодежных проектов Союза, заместитель генерального директора АО «Росэлектроника» Арсений Брыкин, председатель профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Иван Гыбин, директора крупнейших предприятий «Росэлектроники» и руководство опорных ВУЗов холдинга.
«Крайне важно собирать на одной площадке тех специалистов, которым в ближайшие годы предстоит поднимать отечественную промышленность – особую значимость подобные Слёты приобрели сегодня, когда большая часть производств перестраивается на импортонезависимые рельсы. Наша задача поддержать будущих инженеров и конструкторов, помочь им обрести уверенность в собственных силах, которая станет для них серьёзным мотивом идти дальше, учиться и создавать российскую промышленность завтрашнего дня», - заявил Владимир Гутенёв.
Представляя программу Слета, заместитель генерального директора АО «Росэлектроника» Арсений Брыкин рассказал, что корпоративная молодёжная политика АО «Росэлектроника» направлена на привлечение, удержание и интеграцию в организационную среду холдинга молодых сотрудников, обладающих уровнем квалификации, соответствующим потребностям предприятий холдинга. По мнению Брыкина, успешность этой деятельности напрямую зависит не только от сотрудничества на уровне руководства предприятий, вузов и общественных объединений, но и от эффективного взаимодействия молодых ученых, инженеров, студентов и специалистов в решении задач, стоящих перед машиностроительной отраслью.
Владимир Гутенёв в свою очередь отметил, что Слёт является первым шагом подготовки к Международному молодежному промышленному форуму «Инженеры будущего 2015», который пройдет с 19 по 26 июля в Челябинске.
В программе Слёта также запланировано Подписание соглашения между АО «Росэлектроника» и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, а также заседание Оргкомитета Форума «Инженеры будущего 2015».