semat2023

lider zakup2023

bhot2023

eltrans2023

itopk2023

icid2023

expo rus-iran2023

infoforum2023

microelectronica2023

expoorel2023

ctexpo2023

inpol2023

mschamp2023

sila plat2023

gassuf2023

sahapromexpo2023

met expo2023

prombvk2023

rus elektronika2023

prioritet2023

rosprom expo forum2023

vezdehoder2023

rus-vietnam2023

ruplastica2023

lespozhteh2023

sp tr expo2023

uzbuild2024

icci2024

arch2024

compozit2024

Дирижабли на Севере

avgur30 октября 2014 года в Якутске был проведён круглый стол «Проблемы и перспективы создания альтернативных транспортных систем для российского Севера». Мероприятие проходило в здании Государственного собрания «Ил Тумэн». Заседание круглого стола проводилось в рамках II-го Съезда инженеров Якутии. Его провели первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) – Георгий Егоров и коммерческий директор ЗАО «Воздухоплавательный центр «Авгуръ» Михаил Талесников.
Необходимо отметить, что совместная работа ЗАО «Воздухоплавательный центр «Авгуръ» и администрации Республики Саха (Якутия) по применению воздухоплавательной техники ведётся с прошлого года и уже начала приносить вполне осязаемые результаты.
Большое внимание на круглом столе было уделено возможностям применения современной воздухоплавательной техники – дирижабля Au-30 и комплексов привязных аэростатов для решения широкого круга задач технического и других видов мониторинга. Дирижабль, с комплексом интегрированного на борт специального оборудования, будет задействован в целях технического мониторинга транспортной системы региона, коммуникаций, трубопроводов и экологической обстановки, аэрофотосъёмки, геологоразведки.

Особое внимание было уделено перспективам применения аппаратов «АТЛАНТ» в интересах различных министерств и ведомств, а так же крупных добывающих компаний работающих на территории Республики Саха (Якутия).
В целом уже сегодня воздухоплавательная техника, выпускаемая ЗАО ВЦ «Авгуръ» может вполне успешно работать в сложных условиях северной Республики. Проект предусматривает создание в Республике Саха (Якутия) воздухоплавательной базы,  что откроет возможность оперативно и с меньшими затратами осуществлять эксплуатацию новой техники, готовить специалистов и обучать сотрудников непосредственно на месте, привлекая к работе жителей Республики. Это создаст дополнительные рабочие места и сократит затраты на подготовку персонала.
Как будет развиваться ситуация с развитием промышленного воздухоплавания в Республики Саха (Якутия) мы будем информировать по получению информации из Якутии.