goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Создание благоприятных условий для взаимодействия российского и индийского бизнеса

biz forum india17 апреля сопредседатели Межправительственной Российско-Индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству (МПК) заместитель председателя правительства РФ – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и министр иностранных дел Республики Индия Субраманьям Джайшанкар встретились с представителями бизнеса двух стран. Встреча прошла в рамках бизнес-диалога в преддверии 24-го заседания Межправительственной комиссии.
Участники бизнес-форума рассмотрели вопросы дальнейшего расширения российско-индийского практического сотрудничества, в том числе - в рамках Межправкомиссии.
«МПК – это уникальный механизм для комплексного обсуждения актуальных вопросов российско-индийской повестки дня с участием профильных ведомств и организаций двух стран. Речь идет не только о торгово-экономических отношениях, но и о гуманитарных направлениях взаимодействия – таких, как образование и культура. Если говорить о торгово-экономической сфере, то работа МПК нацелена на создание благоприятных условий для взаимодействия российского и индийского бизнеса в рамках реализации совместных проектов. Мы находимся в постоянном диалоге с деловым сообществом», – заявил Денис Мантуров.

Вице-премьер – глава Минпромторга России рассказал о предпринятых мерах по укреплению технологического суверенитета. Так, индийские коллеги и представители бизнеса ознакомились с новой мерой поддержки – кластерной инвестиционной платформы, которая может быть применена в совместных проектах. Она предусматривает льготные кредиты на разработку и производство приоритетной продукции, субсидии на реализацию пилотных партий, преференции по страховым взносам и налогу на прибыль. Денис Мантуров подчеркнул: «Мы будем опираться на надежных зарубежных партнеров. Будем прикладывать все усилия, чтобы расширять наши кооперационные связи. Обмениваться компетенциями и опытом по наиболее перспективным технологическим направлениям».
При этом, особое значение придается вопросам взаимного доступа продукции на рынки наших стран. Вместе с Евразийской экономической комиссией планируется активизировать переговоры с Индией по заключению соглашения о свободной торговле. Дополнительно прорабатывается вопрос подписания российско-индийского соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений. Торговые преференции и механизмы, гарантирующие сохранность инвестиций, будут востребованы и российскими, и индийскими бизнесменами.
Пресс-служба Минпромторга России сообщила, что с приветственным словом к участникам бизнес-форума обратились генеральный секретарь Федерации торгово-промышленных палат Индии (FICCI) Шайлеш Патхак и министр правительства Москвы, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, председатель делового совета по сотрудничеству с Индией Сергей Черемин. С докладами выступили генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина, генеральный директор «Трансмашхолдинга» Кирилл Липа, заместитель председателя правления «Газпромбанка» Елена Борисенко, старший вице-президент «Сбербанка» Владимир Ситнов и другие представители бизнеса России и Индии.