compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Лучшие проекты цифровизации производства

oee award13 апреля на площадке конференции «Эффективное производство 4.0» в Москве состоялось награждение победителей промышленной премии OEE AWARD 2023 за лучшие проекты цифровизации. 16 предприятий получили награды за лучшие проекты цифровизации в рамках промышленной премии OEE Award 2023, организатором которой выступает ГК «Цифра», российский разработчик программных продуктов для цифровизации промышленности.
Пресс-служба группы компаний «Цифра» сообщила, что в 2018 года премией OEE Award отмечаются лучшие практики цифровизации производственных предприятий России. Решение о награждении принимает экспертное жюри, основываясь на подтверждённом вкладе цифровых проектов в повышение производительности и безопасности промышленных площадок. По ряду номинаций параллельно с жюри лучшие проекты выбирает ГК «Цифра» как организатор премии.

Всего в этом году на премию было подано 45 заявок, победители были выбраны в 10 номинациях.
Высшей оценки от жюри в этот раз удостоены сразу два проекта. Первый - внедрение системы мониторинга производственного парка в ПК «Салют» АО «ОДК» - стал победителем в номинации «Эффективные цифровые проекты на крупных промышленных предприятиях». Второй — внедрение системы оперативного управления производственными процессами (MES) в ООО «Лемакс» с использованием ПО российского вендора — одержал победу в номинации «Эффективное импортозамещение». Его реализация позволила предприятию уменьшить себестоимость продукции, повысить производительность на 5% и на 15% сократить простои за счет перераспределения загрузки оборудования.
Лучшим в области охраны труда и промышленной безопасности признан проект концерна «Росэнергоатом» по внедрению системы видеоаналитики на основе компьютерного зрения для контроля промышленной безопасности от компании «Визорлабс». А в номинации «Кибербезопасность» лауреатом стал проект по обеспечению безопасности данных в географически распределенной инфраструктуре РЖД, реализованный в партнерстве с «Ростелеком-Солар». В области роботизации производства отмечено внедрение роботизированной платформы для точной обработки крупногабаритных изделий АО «НПО Лавочкина» (партнер — АО «Цифровая сборка») и комплекс проектов «Роботизация» Новочеркасского электровозостроительного завода, реализация которых позволила сократить участие людей в травмоопасных процессах в сварочно-кузовном производстве и при работе с прессовым оборудованием.
В номинации «Интегрированные цифровые проекты» победителями стали Омское машиностроительное конструкторское бюро («ОДК-Сатурн») за инновационное развитие системы мониторинга с принципиально новыми протоколами связи и комплексом оборудования, а также Нижнетагильский металлургический комбинат ЕВРАЗа за цифровую систему управления эффективностью производства. Среди малых и средних производственных предприятий были награждены АО «Радиозавод» за внедрение программно-аппаратного комплекса «Диспетчер» от ГК «Цифра» и «ПФ-ФОРУМ» за комплексный проект цифровизации металлообрабатывающего производства.
За эффективную трансформацию бизнес-модели в результате внедрения цифровых решений награды получили ПКО «Теплообменник» (проект внедрения мониторинга производства в связке с технологическим аудитом) и «Русагро» в партнерстве с ИТ-компанией «Деснол Софт» (развитие экосистемы 1С:ТОИР на производственных площадках агрохолдинга). Приз за развитие человеческого капитала ушел команде экспертов из ИТ-компаний, университетов и промышленных предприятий, возглавляемой ГК «Цифра», за организацию бесплатного онлайн-практикума «Цифровое производство» для сотрудников отрасли машиностроения и металлообработки. Также в этой номинации жюри отметило программу проектов «Календарное планирование и Графикование» одного из крупнейших металлургических предприятий.
В номинации «Женщины в цифровизации отрасли», партнером которой в этом году выступает АНО «Цифровая экономика», победителями стали заместитель начальника управления ИТ Екатерина Лесовицкая из АО «Невский завод» за проект «Отражение факта выполнения производственных операций сварочного и сборочного участков», а также Анастасия Мишина, инженер-механик 1-й категории Нижнетагильского металлургического комбината ЕВРАЗа, за построение цифровой системы управления эффективностью производства за счет мониторинга оборудования и действий персонала.
«Мы знаем много успешных примеров реализации женщин в ИТ-сфере. Однако пока сохраняется множество стереотипов, с которыми нам предстоит справиться. Сейчас эта тема активно поддерживается на государственном уровне, в том числе в рамках Национальной стратегии действий в интересах девушек и женщин на 2023–2026 гг., утвержденной председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Мы уверены, что номинация «Женщины в цифровизации отрасли» премии OEE Award, партнером которой мы выступаем в этом году, вдохновит многих женщин начать свой путь в ИТ и поможет преодолеть распространенные предубеждения касательно выбора профессии и отрасли. А также мы приглашаем дорогих победительниц в обновленный клуб "Иди в ИТ", о концепции реализации которого мы будем рассказывать на будущем РИФ 2023», - прокомментировала вручение премии Юлия Горячкина, директор направления «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика».
«В этом году больше всего заявок мы получили в номинациях «Интегрированные цифровые проекты» и «Эффективная трансформация бизнес-моделей», что говорит о том, что компании выходят на новый уровень зрелости в плане цифровизации. Большинство проектов, пришедших на конкурс, не являются точечными инициативами, а вписаны в стратегии цифровой трансформации, эффекты от них рассматриваются в связке со смежными бизнес-процессами. Мы видим четкое понимание в отрасли, что цифровизация — это прежде всего построение новых бизнес-процессов на основе цифровых продуктов, а не включение цифровых продуктов в старые процессы. И это приносит значительные экономические эффекты», - отметил генеральный директор ГК «Цифра» и член жюри OEE Award 2023 Сергей Емельченков.

Справочная информация:
Группа компаний «Цифра» – разработчик программных продуктов для повышения операционной эффективности основных производственных процессов. Компания является лидером российского рынка технологий для цифровизации промышленности с использованием интернета вещей, машинного обучения и искусственного интеллекта и перспективным партнёром в области цифровой трансформации на международном уровне.
«Цифра» обладает богатым опытом разработки информационных систем и реализации сложных комплексных решений для различных задач машиностроительной, горнодобывающей, нефтегазовой, химической отраслей промышленности, а также для роботизированного промышленного транспорта.
Продуктовый портфель компании включает свыше 20 продуктов и услуг в области системной интеграции, промышленной автоматизации и инжиниринга, Big Data и машинного обучения, разработки IIoT- и AI-решений для тяжелой промышленности.
Компанией реализовано более чем 500 проектов в 20 странах мира в интересах заказчиков – предприятий горнодобывающей промышленности, металлургической отрасли, заводов по производству тяжелой карьерной техники.